Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Guardian: новую военную помощь от международного фонда Украине, возможно, придется ждать до лета

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный фонд помощи Украине, который возглавляет Британия, работает так медленно, что новый пакет военной помощи Киеву, вероятно, придется ждать до лета. Об этом пишет издание Guardian.
Ранее в феврале в минобороны Британии проинформировали, что Украине из фонда предоставят военную помощь на сумму более 200 миллионов фунтов. Это решение приняли Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Дания, которые вместе с Исландией и Литвой перевели в фонд 520 миллионов фунтов.
"Возглавляемый Британией международный фонд... по предоставлению нового оружия Украине... страдает от задержек", - указывает Guardian.
Поставщики вооружений подали в фонд заявки в декабре и почти в течение месяца ожидали ответов. Только в конце года их уведомили о решении британского минобороны.
"Участники теперь опасаются, что второй раунд рассмотрения заявок может быть таким же длительным... следующий раунд военной помощи Украине "не попадет на фронт до лета", - сообщает издание.
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров указывал, что Россия оставляет за собой право уничтожать все поступающие на Украину военные грузы.