Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Недожилье по-польски. Люди живут в квартирах по 10 метров. И это не смешно

INN Poland: в Польше вырос спрос на микроквартиры площадью в несколько метров

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiМужчина в кровати
Мужчина в кровати - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из серьезных проблем в Польше является нехватка жилья и его высокая стоимость, пишет INN Poland. Доходы многих поляков достигли минимума, поэтому огромным спросом пользуются микроквартиры, больше похожие на клетки для кур. Зачастую это единственное, что люди могут себе позволить.
Меня перестали смешить объявления об аренде или продаже квартирок с унитазом рядом с кухонной плитой и кроватью на балконе. Если бы такое объявление было единичным, то да, над ним можно было бы посмеяться. Но их становится все больше, и они очень быстро исчезают с сайтов. Значит, есть люди, для которых такое недожилье является вполне востребованным. И это уже не смешно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Не так давно мы потешались над девелоперами и их клиентами, всерьез обсуждающими идеи микроквартир. Туалет в гостиной? Душ на кухне? Метраж, нарушающий все правила приличия? Подвешенная под потолком кровать? Где это видано?
А теперь? Такие объявления стали обычным делом. И это никого не удивляет. Посмеемся, посетуем на "лендлорда", на ловкачей-риэлтеров и вернемся к своим занятиям. А объявлений об аренде комнаты на застекленном балконе, комнаты без окон или 9-метровой "студии" меньше не становится. Их огромное количество. При этом надо понимать, что нам видна лишь верхушка айсберга.
Мы смеемся над объявлениями, которые попадаются нам на глаза. А сколько из них исчезает с порталов, прежде чем мы их обнаружим, чтобы от души похохотать? Сколько из этих объявлений находятся вне общего доступа? Сколько таких помещений арендаторы находят еще до того, как о них узнает широкая публика? Этого мы не знаем.
А сколько людей смотрят на объявление, над которым смеется половина Польши и думают про себя: "Не так уж плохо, я бы там жил/жила"? Множество. Недавно я прочел, что в подвале одного из варшавских многоквартирных домов живет дворник с женой и маленькой дочкой. Они стараются не афишироваться, поскольку боятся, что их выгонят. Они живут не в микростудии, а в подвале. Где обычно хранят картошку, шины, консервы и старые вещи, которые жалко выбросить.

Проблема нарастает

Помните парадокс Винни-Пуха? Чем больше он пытался найти Пятачка, тем больше его не было. У нас то же самое происходит с квартирами. Чем больше мы пытаемся их построить, тем более острой становится жилищная проблема.
Нет, идея построить микростудии или разделить большую квартиру на маленькие коморки не выдерживает никакой критики, и защищать ее я не собираюсь. Однако... У нас есть проблема –нехватка жилья и его высокая стоимость. Кто-то решил найти хоть какое-то решение этого вопроса. Что ж – есть спрос, есть и предложение.
Для многих людей жить в микроквартире – не проблема. Это даже преимущество, потому что за него нужно меньше платить, а доходы многих поляков достигли дна. Эти микроквартирки с душем на кухне или туалетом рядом с входной дверью разлетаются, как горячие пирожки. То есть спрос на них есть.
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Новый класс людей в Варшаве – бедные работающие. Они занимают пустые квартиры, потому что не могут позволить себе собственное жильеНа Западе социологи уже идентифицировали класс работающих бедных. Теперь он появился и в Варшаве, пишет Gazeta Wyborcza. Это люди, у которых есть работа, но им не хватает денег на базовые потребности. И это только верхушка айсберга.
Они дешевы, часто расположены в довольно хорошем районе. Нам смешно, но люди так живут. По несколько человек в одной квартире, включая балкон. На площади, где функции ковра вполне сможет выполнять коврик для ванной комнаты.
Все это напоминает клетки для кур. С той лишь разницей, что для кур выход из нее означает конец их куриной жизни. Я сам знаю много людей, которые снимают комнаты вместе с друзьями. Потому что так дешевле. Да, это не отдельное жилье, но лучше, чем с родителями. Метраж, как в тюремной камере, но, по крайней мере, есть немного свободы, потому что из этой клетушки ты можешь выйти наружу без риска потерять голову. В отличие от курицы.

Польша подвела

Однако я бы не хотел, чтобы то, о чем я пишу, бросало тень на всю нашу жилищную систему. К тому же я не уверен, можно ли вообще писать о системе. Это не система, а, скорее, некое творение, над которым никто не властен. Когда государство попыталось сделать что-то в этой сфере, эти попытки закончились еще большим провалом. Мы уже писали о том, что программа "Квартира плюс" оказалась образцом самого настоящего патологического девелопмента.
Жители построенных в рамках этой программы жилых комплексов сообщают, что в настоящее время им уже можно подать заявку на выкуп жилья. Квартиры, стоимость которых при аренде оценивалась примерно в 550 тысяч злотых, им теперь предлагают выкупить за... почти 1,5 миллиона злотых.
Ни одно правительство так и не смогло решить проблему нехватки жилья. Пытались многие, не получилось ни у кого. Поэтому неудивительно, что девелоперы и "лендлорды" нарезают объекты недвижимости на микростудии. Часто это единственное, что может позволить себе потенциальный покупатель или арендатор.
Конечно, это не значит, что все маленькие квартиры обязательно плохи. Плохо то, что у многих из нас нет шансов приобрести или арендовать нормальное жилье. Нормальное, то есть такое, в котором можно комфортно жить, а не только ночевать.
Знаете ли вы, что на рынке можно без проблем найти "однокомнатные квартиры" площадью в несколько метров? Самая маленькая однушка, которую нам удалось найти, занимает площадь всего в 2,5 квадратных метра. С кроватью над столом. Но есть и помещения в 6, 7 и даже в 9 "квадратов". По закону они не могут считаться квартирами, поэтому там нельзя, например, зарегистрироваться. Но зато их можно купить и арендовать, то есть вполне можно жить. При этом по закону свинью в загоне площадью менее 6 квадратных метров содержать нельзя. Человека можно.