Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консультации Россия – ООН по продуктовой сделке состоятся в Женеве 13 марта

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкоон
оон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консультации между членами делегации России и представителями ООН по продуктовой сделке состоятся 13 марта в Женеве, сообщила Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России.
"На 13 марта в Женеве запланированы очередные раунды консультаций, в которых примет участие российская межведомственная делегация, будут представители ООН (заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин) Гриффитс и (генсек ЮНКТАД Ребекка) Гринспан, будет обсуждаться сделка", — заявила Захарова на пресс-конференции.
Ранее Фархан Хак, заместитель представителя генерального секретаря ООН сказал, что переговоры России и ООН на следующей неделе в Женеве пройдут на высоком уровне и каснутся черноморской пролуктовой инициативы.
Зерновая сделка была подписана 22 июля представителями Турции, России, Украины и ООН. В соответствии с ней предполагался вывоз из Украины зерна, удобрений и продовольствия по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор заканчивался 18 ноября, но подразумевал, что будет автоматически продлен на 120 дней, если стороны не будут возражать.
Сама зерновая сделка является частью пакета соглашений, в котором есть пункты, предусматривающие разблокировку экспорта российской сельхозпродукции и удобрений, Россия указывала, что именно эти пункты не выполнялись. Со стороны ООН при этом звучали заверения, что ограничения будут сняты.