Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель МИД России Захарова рассказала о пессимистичном и оптимистичном сценариях продления продуктовой сделки

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если условия продуктовой сделки будут выполняться по двум направлениям, то прогноз ее продления оптимистичен, если только в одном направлении, то есть без российских пунктов, то пессимистичен, рассказала Мария Захарова, официальный представитель министерства иностранных дел России.
"Пакетная сделка предполагает в данном случае, два направления, два трека, — оба из них должны выполняться. Мы делаем все, чтобы гарантировать выполнение двух треков, двух направлений этой сделки, в этом случае прогноз оптимистичный. Если это будет бесконечно сваливаться в пике, в плане невыполнения второй части сделки, тогда прогноз пессимистический ", — заявила Захарова на пресс-конференции в Москве.
Зерновую сделку подписали 22 июля представители Турции, России, Украины и ООН. В соответствии с ней предполагался вывоз из Украины зерна, удобрений и продовольствия по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор заканчивался 18 ноября, но предполагал, что будет автоматом продлен на 120 дней, если стороны не будут возражать.
Сама зерновая сделка является частью пакета соглашений, в котором есть пункты, предусматривающие разблокировку экспорта российской сельхозпродукции и удобрений, Россия указывала, что именно эти пункты не выполнялись. Со стороны ООН при этом звучали заверения, что ограничения будут сняты.