Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нет, мир не ускользает от Запада

FP: у Глобального Юга есть веские причины не верить словам Запада об Украине

© POOL / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свое время США и Европа внушали участникам конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке, что у их споров "нет военного решения", пишет FP. Теперь же эти страны смотрят, как западные державы открыто накачивают Украину военными ресурсами. Подобное лицемерие вызывает у них отвращение.
Комфорт Эро (Comfort Ero)
С тех пор, как в феврале прошлого года Россия ввела на Украину войска, комментаторы в Европе и США сетуют, что лишь немногие незападные страны предложили Киеву реальную поддержку. За прошлый год меня не раз спрашивали, почему так много стран отказалось в этом участвовать. В самом деле, политики и дипломаты из Африки, Азии и Латинской Америки не только ограничились весьма скромной поддержкой Украине, но и возложили как минимум часть вины за развязывание конфликта на Запад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На первый взгляд может показаться, что основная часть мира от Запада ускользает, в лучшем случае храня нейтралитет, а в худшем — даже склоняясь в сторону России и Китая. Но такого рода упрощенчество не только никак не объясняет, чем продиктована позиция остального мира по Украине, но и чревато расколом между Западом и другими. Украине, США и их партнерам удастся привлечь и удержать за собой гораздо больше незападных стран, если они сначала разберутся, чтó ими движет.
На самом деле незападные страны отнюдь не молчат о российских боевых действиях: многие из них даже расписывались в симпатиях Киеву. В марте прошлого года 141 из 193 членов Генеральной Ассамблеи ООН осудили "российскую агрессию" — включая большинство всех региональных групп в ООН. Столько же стран осудили и самочинную путинскую аннексию украинских территорий в октябре прошлого года. Однако экономических санкций против России большинство незападных стран не поддержало.
Ряд крупнейших игроков Глобального Юга, включая Китай, Индию и Южную Африку, раз за разом отказываются подписывать резолюции с критикой России на форумах ООН. В ходе январского визита российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Преторию его южноафриканский коллега заявил, что поставки натовского оружия Украине призваны поставить Россию "на колени". А президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва поставил в неловкое положение немецкого канцлера Олафа Шольца, обвинив на совместной пресс-конференции Украину и НАТО в том, что они блокируют мирное урегулирование. Чиновники из США и Европы поначалу давили на эти влиятельные незападные державы в надежде заставить их передумать, но теперь постепенно смиряются с их позицией.
Понять, почему многие украинские чиновники и их союзники считают, что незападные государства их предали, нетрудно. В прошлом году один высокопоставленный украинский чиновник сказал мне, что африканские государства его страну "ненавидят". Эксперты по внешней политике пытаются определить контуры будущего миропорядка, и многим незападные государства представляются неким единым новом блоком наподобие Движения неприсоединения времен холодной войны.
На первый взгляд, такая позиция может показаться убедительной, однако тщательного анализа она не выдерживает. Во-первых, ничто не предвещает ни того, что Движение неприсоединения обретает новое дыхание, ни того, что африканские, азиатские и латиноамериканские лидеры так или иначе координируют свои позиции по Украине. Наоборот, многие страны заняли в решающем голосовании сторону Украины и осудили путинскую аннексию несмотря на риск поссориться с Россией. Даже государства, не поддержавшие резолюций против Москвы (например, Китай и Индия), признали право Украины на территориальную целостность и предостерегли от применения ядерного оружия.
На ежегодном саммите "Двадцатки" на индонезийском острове Бали в ноябре прошлого года чиновники принимающей стороны разработали сложное совместное коммюнике с пространным осуждением боевых действий. Однако на недавнем министерском саммите "Двадцатки" Китай ровно ту же формулировку одобрить отказался, и совместное коммюнике так и не было опубликовано. Однако ни в ООН, ни в "Двадцатке" большинство незападных государств Москву не поддерживают. Вместо этого они предпочитает "стелить соломку": предлагают Украине некоторую поддержку, но и не рвут при этом окончательно с Россией.
Некоторые из них — например, Индия — упрочили торговлю с Россией с начала боевых действий. Но даже члены Европейского союза в прошлом году ясно дали понять, что не могут разорвать экономические связи с Москвой в одночасье, и продолжают закупать энергоносители, ища при этом альтернативные источники. Кроме того, Украина получает помощь от стран, сохранивших связи с Москвой. Турция не ввела санкций против России, но шлет Киеву оружие и разработала Черноморскую зерновую инициативу для доставки украинской сельхозпродукции на мировые рынки, а Саудовская Аравия поучаствовала в обмене пленными.
У незападных стран есть веские причины держать некоторую дистанцию как с Западом, так и с Россией. Не секрет, что некоторые лидеры Глобального Юга руководствуются чересчур радужным, а порой и откровенно ошибочным взглядом на Москву, видя в ней бывшую сторонницу освободительной борьбы времен холодной войны против колониальных держав, особенно в Африке. Но еще убедительнее их действия и якобы разворот к России объясняет недавняя история.
Для многих лидеров пандемия коронавируса и решение Запада копить вакцины вместо того, чтобы отказаться от прав на интеллектуальную собственность и поделиться ими, поставили под сомнение ценность международного сотрудничества как такового. Хотя Вашингтон выводил из Афганистана западные войска, руководствуясь стратегической логикой, этот шаг создал кризис у рубежей Индии. А власти Мали и Буркина-Фасо обратились к России с просьбой поспособствовать выводу французских войск, разочаровавшись бессилием Парижа подавить повстанцев-джихадистов.
В первые месяцы украинского конфликта западные официальные лица настолько зациклились на российской агрессии, что не осознали всей серьезности цепной реакции, когда по всему миру подскочили цены на продовольствие и энергоносители, усугубив, в свою очередь, экономические последствия пандемии. Острее всего этот кризис сказался на странах и без того нестабильных — например, Ливане и Сомали. Кроме того, конфликты за пределами Европы от Эфиопии до Мьянмы тоже унесли тысячи жизней, но привлекли лишь малую толику внимания, уделяемого Украине.
Предложения незападных стран прекратить конфликт на Украине политикам в Киеве и западных столицах кажутся как минимум наивными. В сентябре прошлого года Мексика предложила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, Папе Франциску и премьер-министру Индии Нарендре Моди выступить посредниками. Чиновники США и Европы это предложение отвергли, и даже ООН сочла его нецелесообразным. Свое мирное предложение с закодированной критикой в адрес НАТО и отсылкой к суверенитету Украины выдвинул Китай, не объясняя при этом, как примирить интересы Москвы и Киева в сфере безопасности.
Хотя отмахнуться от таких инициатив ничего не стоит, все же надо напомнить, что в свое время США и Европа сами внушали участникам конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке, что у их споров "нет военного решения". Теперь же эти страны смотрят, как западные державы открыто накачивают соседнюю страну военными ресурсами.
Мы с коллегами по Международной кризисной группе считаем, что Запад совершенно прав, что предлагает Украине военную поддержку, поскольку Россия еще не готова к серьезным мирным переговорам. Но все же надо поумерить гордыню и попытаться понять, почему за пределами Запада такой подход вызывает когнитивный диссонанс. Неудивительно, что официальные лица из стран Глобального Юга считают, что Запад требует от них лояльности по Украине, хотя сам особой солидарности в трудную минуту так и не проявил.
С начала боевых действий прошел год, и даже критически настроенные незападные дипломаты признают, что Украина и ее друзья начали прислушиваться к их опасениям. В прошлом году администрация Байдена сравнительно быстро осознала, что ей придется активизировать усилия по решению продовольственного кризиса — не в пример Трампу, который глобальное сотрудничество презирал. Это подготовило почву для Черноморской зерновой инициативы, которую совместно разработали ООН и Турция. Путин же своими колониальными замашками на Украине лишь опроверг собственные обещания якобы возглавить "антиимпериалистическую" кампанию против США и их партнеров.
В моих беседах с чиновниками со всего мира о конфликте на Украине постоянно всплывают одни и те же темы.
Во-первых, большинство официальных лиц очень сочувствуют бедственному положению Украины, чего нельзя сказать о России — при всем их недоверии к НАТО. Во-вторых, безотносительно их взглядов на конфликт, все мои собеседники ощущают ответственность за защиту собственных граждан в эпоху мировой нестабильности. (Правда, некоторые считают, что Россия предлагает действенные решения по части быстрого доступа к оружию, военным технологиям и наемникам). В-третьих, у многих вызывает отвращение, когда западные лидеры пускаются в морализаторские тирады о порядке, основанном на правилах, а потом сами же их нарушают. Разговоры о "российской агрессии" и "завоевании Украины", как правило, вызывают вопросы о действиях США в Ираке, а также Израиля на Голанских высотах.
Наконец, почти все мои собеседники пытаются самостоятельно определять национальную политику, опираясь на собственные суверенные интересы, а не вписывать ее в противостояние Запада и России. Президент США Джо Байден ясно понял это, сосредоточившись на недавней встрече с Лулой на вопросах, представляющих общий интерес (сохранение демократии и решение перемены климата), вместо разногласий по Украине. Это несравненно более дифференцированный подход, чем тот, что царил в начале конфликта. И он крайне необходим, ведь грозовые тучи в экономике сулят многим частям мира бедность и нестабильность.
Политики всего мира стремятся защитить на дипломатической арене суверенные свободы, за которые борются украинцы. Украина и ее союзники совершенно вправе просить другие страны о поддержке в своей войне с Россией, которая постепенно приобретает бессрочный характер. Но завоевать эту поддержку и отстоять ее им будет легче, если они прислушаются к опасениям и интересам других стран.
Комфорт Эро — президент и генеральный директор Международной кризисной группы