Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша наносит удар Зеленскому: теперь украинские беженцы должны оплачивать часть расходов на жилье

Daily Express: украинские беженцы теперь должны будут платить за жилье в Польше

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С мая украинским беженцам придется оплачивать 75% стоимости аренды жилья, если они находятся в Польше более 180 дней, пишет Daily Express. Польское правительство заявило, что оптимальная помощь беженцам не должна превышать один год. Дальнейшая поддержка лишает их мотивации.
Алессандра Скотто Ди Сантоло (Alessandra Scotto Di Santolo)
Польское правительство заявляет, что радо получать от ЕС средства на нужды тысяч украинских беженцев, однако этих денег недостаточно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинским беженцам в Польше предложили с начала марта самостоятельно оплачивать половину расходов на жилье. Те, кто проживает в Польше более 120 дней и арендует жилье на паях, должны будут возмещать половину расходов по найму жилья, но не более 40 злотых (7,60 фунта стерлингов) в день.
На незащищенные группы людей, скажем, на детей, пенсионеров, беременных женщин, одиноких родителей, родителей с детьми меньше 12 лет, а также на людей в особенно сложном финансовом положении такое требование не распространяется.
С мая беженцам придется оплачивать 75% стоимости аренды жилья, если они находятся в Польше более 180 дней. Верхний предел – 60 злотых (11,40 фунта стерлингов) в день.
С начала российской военной операции год тому назад Польша приняла и разместила примерно 500 000 украинских беженцев. Польское правительство утверждает, что уже не в состоянии платить за 80 000 беженцев, которые до сих пор остаются в стране, как делало это раньше.
Наряду с бесплатным жильем, беженцы пользуются и другими государственными льготами, например, бесплатным проездом в общественном транспорте и бесплатным медицинским обслуживанием, а также прочими социальными благами, на которые имеют право граждане Польши, в том числе ежемесячным пособием на детей в размере 500 злотых (95 фунтов стерлингов). Новые правила эти льготы не отменяют.
Польша несет наибольшие расходы по обеспечению украинских беженцев, выделяя примерно треть средств от общей суммы затрат всех стран. Поскольку она приняла у себя наибольшее количество беженцев с Украины, фонд ЕС по предоставлению убежища, миграции и интеграции выделил ей 123 миллиона евро.
Еврокомиссия заявила, что польские власти не уведомили ее о принятых мерах. Ее представители рассказали, что в рамках международной донорской кампании "Выступим в защиту Украины" было собрано 9,1 миллиарда евро, а Польша получила "200 миллионов евро на неотложную помощь (продовольствие, транспорт, временная помощь) тем, кто бежал от войны на Украине, а также на увеличение пропускной способности пограничных пунктов и сокращение сроков между приемом беженцев и началом их интеграции в стране пребывания".
Однако министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский (Mariusz Kamiński) заявил, что эти средства "бесполезны".
Объясняя принятое решение, правительство заявило, что по мнению экспертов, оптимальная помощь беженцам не должна превышать по срокам один год. Дальнейшая поддержка лишает их мотивации, и им становится труднее вернуться на рынок труда.
Заместитель министра внутренних дел и уполномоченный по делам беженцев Павел Шефернакер (Paweł Szefernaker) сказал: "Лишать людей крыши над головой – это ни в чьих интересах. Данные правила носят мотивационный характер".