Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьером Госсовета КНР назначен член постоянного комитета политбюро ЦК КПК Ли Цян

© РИА Новости Анна Раткогло / Перейти в фотобанкНовый состав ПК Политбюро КПК
Новый состав ПК Политбюро КПК - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 11 марта одобрили кандидатуру премьера Госсовета Китая — Ли Цяна. Ранее он занимал должность члена постоянного комитета политбюро Центрального комитета Компартии КНР.
На новый пост Ли Цяна выдвинул председатель Китая Си Цзиньпин. Срок полномочий руководителя правительства составляет пять лет. Один и тот же человек может занимать этот пост не более двух раз.

Ли Цян придет на смену Ли Кэцяну, который возглавлял китайское правительство два последних пятилетних срока в тяжелый период "торговой войны" с Соединенными Штатами и пандемии.
Нового руководителя китайского правительства называют восходящей звездой китайской политики с большим опытом в области развития технологий и экономики.
Ли Цян родился и в основном трудился на разных должностях в китайской восточной провинции Чжэцзян, в которой Си Цзиньпин был секретарем провинциального комитета партии в 2003-2007 годах. Ли Цян также был губернатором провинции, а позже — с октября 2017 по 28 октября 2022 года — главой городского комитета КПК Шанхая.