Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз потребует усилить контроль над экспортом в Россию технологий, попадающих под санкции

Bloomberg: ЕС попросит третьи страны усилить экспортный контроль за высокими технологиями

© CC0 / Public DomainПолупроводники
Полупроводники - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз собирается попросить третьи страны усилить экспортный контроль за высокими технологиями и другими товарами, которые Россия может использовать в военном производстве. Просьба затронет страны, в которых наблюдается рост импорта таких товаров из ЕС, сообщает Bloomberg.
Евросоюз планирует потребовать от третьих стран, где наблюдается всплеск импорта передовых технологий и других товаров из Европы, усилить контроль за внешней торговлей. Речь идет о технологиях и товарах, которые Россия может использовать в военных целях на Украине, о чем сообщили источники, знакомые с ситуацией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После введения санкций и внедрения механизмов экспортного контроля Евросоюз и страны Большой семерки значительно сократили экспорт в Россию полупроводников, интегральных схем и других технологий. Однако объемы их поставок из стран Евросоюза и Большой семерки таким покупателям, как Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан и еще полдюжины других экономик в Восточной и Центральной Азии резко выросли, как выросли и объемы экспорта технологий из этих стран в Россию.
В настоящее время Евросоюз и его партнеры уделяют все больше внимания тому, чтобы устранить все возможные лазейки и пути обхода санкций, которые они ввели против России. Соединенные Штаты оказывают давление на Турцию и ОАЭ, чтобы ограничить их товарооборот с Россией. В марте Турция приостановила транзит в Россию товаров, подпадающих под санкции, но, по словам одного источника, все еще есть опасения, что товары, ввозимые в Турцию, в конечном счете могут быть реэкспортированы.
"Мы углубляем совместную работу по активному обеспечению соблюдения наших санкций и экспортных ограничений, а также по прекращению и сдерживанию практики их обхода, в том числе путем расширения полномочий по закрытию доступа России ко всем поставкам, поддерживающим ее военную машину", – подчеркнули в своем совместном заявлении президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу, 10 марта.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
ЕС намерен предложить новые санкции в отношении российских технологий и транспортных средствЕС разрабатывает новый пакет санкций против Москвы, сообщает Bloomberg. Ожидается, что он затронет экспорт тяжелых транспортных средств и оружейных технологий. Также обсуждаются возможные ограничения на импорт российской резины и асфальта в Европу.
"В рамках этой нашей стратегии мы совместно предпринимаем новые шаги, направленные против иных субъектов в третьих странах по всему миру, чтобы воспрепятствовать оказанию поддержки России из любой части планеты, где это выявляется", – добавили они.
По словам источников, цель требования об усилении контроля над внешней торговлей заключается в том, чтобы определить, оказываются ли попадающие под санкции товары в России. По словам одного из источников, это требование об усилении отслеживания и сбора информации о торговых потоках будет применяться к сотням подпадающих под санкции товаров и технологий, которые Россия может использовать в военных целях. Представители Евросоюза не отреагировали на нашу просьбу прокомментировать ситуацию.
Автор: Альберто Нарделли (Alberto Nardelli)