Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки все больше воруют в магазинах. С полок массово исчезает еда

RP: из-за роста цен в Польше увеличилось количество краж в магазинах

© Pixabay Tumisu Продуктовый магазин
Продуктовый магазин - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше количество краж в магазинах увеличилось в годовом исчислении более, чем на 30%, пишет Rzeczpospolita. Из-за роста цен все больше людей решаются на совершение таких преступлений, в том числе на кражу продуктов питания. Также все чаще продукты просто съедают в магазине.
Петр Мазуркевич (Piotr Mazurkiewicz)
Согласно данным Главной комендатуры полиции Польши, которые приводит издание Rzeczpospolita, в 2022 году количество преступлений, заключающихся в воровстве в магазинах, увеличилось в годовом исчислении на 31,1% – их было зарегистрировано более 32,7 тысяч. По данным региональных комендатур полиции, увеличения количества таких преступлений не зафиксировано только в Люблине. В свою очередь, количество правонарушений, связанных с кражами в магазинах, увеличилось на 21,5% и составило 234,3 тысячи случаев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Рост краж – это четкий сигнал о наличии проблем на рынке, из-за роста цен все больше людей решаются на совершение таких преступлений", – говорит председатель Польской организации торговли и дистрибуции Рената Юшкевич (Renata Juszkiewicz). "Для магазинов это, конечно же, огромная проблема, это означает увеличение расходов на осуществление своей деятельности", – добавляет она.
Новым явлением на рынке стала кража продуктов, которые раньше не пользовались массовым спросом у магазинных ваоров. Особенно это касается основных продуктов питания. "Этим в основном занимаются люди, которые делают это в некотором смысле вынужденно. Другая категория товаров из зоны риска – это предметы роскоши, например, духи, дорогие спиртные напитки, мелкая электроника и т. д. За этими кражами в основном стоят организованные преступные группы", – говорит управляющий директор группы SkipWish Мацей Тыгельский (Maciej Tygielski).
Изменения можно заметить и в предпочтениях воров относительно форматов магазинов. Согласно статистике полиции, количество правонарушений, связанных с кражами в крупных маркетах, в 2022 году увеличилось на 20,8% и составило 188,3 тысяч. Но быстрее (на 24,6%) росло количество краж в небольших магазинах. Их зарегистрировано уже более 46 тысяч.
"Что касается частых краж в крупных магазинах, все довольно очевидно. В таких маркетах воры чувствуют себя комфортнее. Они убеждены, что там у них меньше шансов быть замеченными", –говорит Мацей Тыгельский. "Эта уверенность, конечно же, часто иллюзорна, но, тем не менее, воры предпочитают большие магазины. А еще они считают, что там у них больше выбора", – добавляет он.
Импортные моющие и чистящие средства на полках одного из магазинов - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Что дорожает сильнее всего? Цены на бытовую химию подскочили на 20%Еще недавно символом инфляции в Польше были яйца, позже это почетное звание перешло к мясу. Сейчас определился новый лидер – это бытовая химия, сообщает INN Poland. Цены на некоторые товары этой категории выросли на 60%.
Тенденция переключения внимания преступников на небольшие магазины может быть связана с тем, что они, как считается, хуже защищены от краж. Они реже могут позволить себе установку камер, привлечение сотрудников охраны, защитные устройства на продукты.
Администрация магазины признает, что проблема нарастает, при этом не обо всех случаях краж сообщается. "Все чаще продукты просто съедают в магазине, что в итоге сказывается на всех клиентах, потому что из-за затрат приходится поднимать цены", – признались в одной из ведущих торговых сетей.