Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делайте так на ужин, и вы сможете лучше контролировать уровень сахара в крови

Паста карбонара - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для диабетиков ужин очень важен: он влияет на уровень глюкозы в крови не только после приема пищи, но и на следующий день перед едой. Многие сладкоежки тщательно продумывают свой рацион, но не замечают главного "виновника" гипергликемических колебаний сахара в крови — слишком поздний прием пищи. В этой статье я расскажу вам, во сколько лучше всего ужинать, а также дам рекомендации по питанию.

Хотите уменьшить сахар в крови — измените время ужина

Результаты недавнего исследования, опубликованные в авторитетном медицинском журнале "Лечение диабета", показали, что слишком поздний ужин приводит к катастрофическим последствиям для диабетиков. Итак, во сколько лучше всего ужинать, чтобы уровень сахара в крови был нормальным?
Из-за работы и отдыха лучшее время для ужина — это с 17 до 19 часов. Переедание или слишком поздний прием пищи не способствуют стабильности глюкозы в крови. Вообще, всем лучше ужинать до 19 часов, самое позднее — до 20 часов. При этом следует учитывать: чем позже вы едите, тем меньше можете съесть. Интервал от ужина до сна должен составлять не менее трех часов, чтобы у желудка было достаточно времени для переваривания и усвоения пищи. Если обычно вы поздно ложитесь, то выпейте чашку коровьего или соевого молока около 21-22 часов, чтобы утолить чувство голода. Если этого не хватает, съешьте немного фруктов. Эти продукты отлично насыщают, легко усваиваются и почти не влияют на сон и уровень сахара в крови.
Фрукты
Избегайте этих фруктов как огня, если вы болеете. Список рекомендованных и запрещенных фруктов при сахарном диабете

Чтобы лучше контролировать уровень глюкозы в крови, обратите внимание на эти моменты

Одна и та же пища, приготовленная разными способами, по-разному влияет на уровень сахара в крови. Например, очищение грубых зерновых, медленное тушение и высокая температура при готовке повышают гликемический индекс (ГИ) продуктов. Обратите внимание на эти моменты, которые могут эффективно снизить ГИ.
Не очищайте "грубые" зерновые
Возьмем, к примеру, домашний хлеб. Гликемический индекс хлеба из пшеничной муки составляет около 70, но если добавить в него 75-80% ячменя, то ГИ готового продукта будет всего 34. Поэтому для хлеба рекомендуется использовать муку грубого помола вместо рафинированной белой муки.
Немножко "поленитесь" при готовке
Не очищайте овощи от кожуры и не режьте их на слишком маленькие кусочки, а бобовые употребляйте целиком, не перемалывая. Чем тоньше нарезаны овощи, тем больше пищевых волокон в них разрушается, поэтому лучше всего не измельчать их на кубики, а оставлять длинными ломтиками и крупными кусками. Так вы сможете лучше сохранить питательные вещества в овощах. Пищевые волокна служат естественным барьером и снижают усвояемость овощей, тем самым уменьшая гликемический индекс. Кроме того, жуйте пищу подольше, чтобы заставить кишечник больше работать — это также полезно для контроля уровня сахара в крови.
Добавьте в ужин белок
Гликемический индекс пшеничной лапши составляет 81,6 по сравнению с 55 у пшенично-яичной лапши и 37 у макаронных изделий, обогащенных белком. Увеличение содержания жира и белка в пище может снизить усвояемость и ГИ.
Не кипятите на сильном огне, добавляйте меньше воды
Методы готовки влияют не только на вкус пищи, но и на уровень сахара в крови. Под воздействием воды и жара гранулы крахмала в пищевых продуктах в разной степени разбухают, лопаются и распадаются. Это как при варке каши — чем дольше еда готовится, чем выше температура и больше воды, тем выше и гликемический индекс.