Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай опередил Россию в области разработки гиперзвукового оружия

Bloomberg: Пентагон считает, что Китай опередил Россию в разработке гиперзвукового оружия

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкЗакрытие IV Международного военно-технического форума "Армия-2018"
Закрытие IV Международного военно-технического форума Армия-2018 - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай опережает Россию в разработке гиперзвукового оружия, сообщает Bloomberg. Вдобавок есть предположение о том, что он уже мог развернуть вооружение, способное поражать американские военные цели в Тихом океане.
  • Разведывательное управление Министерства обороны США сообщило, что с 2000-х годов Китаю удалось добиться значительных успехов в разработке гиперзвукового оружия.
  • Эксперты американской разведки считают, что Китай "интенсивно и целенаправленно инвестирует в разработки гиперзвукового оружия".
Разведывательное управление Министерства обороны США сообщило, что Китай опережает Россию в разработке гиперзвукового оружия, и что, вполне возможно, он уже развернул вооружение, способное поражать американские военные базы в Тихом океане.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Китай также разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету с гиперзвуковой планирующей боеголовкой, испытания которой проводятся с 2014 года. Об этом комитету Палаты представителей по делам вооруженных сил сообщил главный научный сотрудник аналитического отдела разведывательного управления Пентагона Пол Фрейстлер (Paul Freisthler). По его словам, в июле 2021 года в ходе испытаний это оружие продемонстрировало свою способность облететь весь земной шар.
Военные учения Восток-2018
В войне с Китаем США рискуют проиграть из-за отставания в разработке взрывчатых веществСША изобрели сверхмощную взрывчатку, но забросили ее производство. Однако этой технологией заинтересовался Китай. Он освоил ее и теперь угрожает ею Америке, пишет Forbes.
"Хотя и Китай, и Россия провели многочисленные успешные испытания гиперзвукового оружия и, вероятно, уже развернули оперативные системы, Китай опережает Россию как по вспомогательной инфраструктуре, так и по количеству систем", – сказал Фрейстлер.
Он добавил, что Китай "резко продвинулся вперед в разработке ядерных и неядерных гиперзвуковых ракетных технологий и средств благодаря интенсивным, целенаправленным инвестициям".
По словам Фрейстлера, Академия аэродинамики Китая утверждает, что она уже эксплуатирует минимум три гиперзвуковые аэродинамические трубы, способные работать на скоростях в 8, 10 и 12 Махов.
В настоящее время у России на вооружении стоят три боевые системы, в том числе система морского базирования, способная развивать скорость 8 Махов.
У Соединенных Штатов пока нет на вооружении гиперзвукового оружия. ВВС, ВМС и сухопутные войска занимаются разработкой таких систем независимо друг от друга.
Автор: Энтони Капассио (Anthony Capaccio)