Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Романенко: обещанные США и Германией ЗРК Patriot не смогут сбить большинство российских ракет

На Украине признали, что американские Patriot бессильны против российских "Кинжалов"

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкУчения Северного флота "Кумжа-2021" с участием крейсера "Пётр Великий"
Учения Северного флота Кумжа-2021 с участием крейсера Пётр Великий - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авиационный эксперт, научный сотрудник Национального авиационного университета Украины Валерий Романенко считает, что Украине будет недостаточно двух западных систем ПВО Patriot, которые США и Германия пообещали передать Киеву.
В интервью украинскому изданию "Главред" Романенко объяснил, что сейчас для украинской ПВО неуязвимы три типа российских ракет: Х-47М "Кинжал", Х-22 и С-300.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы не можем поражать эти аэробаллистические ракеты противовоздушной обороны России из-за их большой скорости, просто не успеваем, – объяснил Романенко. – А тут нам обещают два Patriot – один от США и один от Германии". От Евросоюза Украина рассчитывает получить минимум один SAMP-T, который является европейским аналогом Patriot, ну и вот еще несколько NASAMS, которые при условии удачного размещения также способны поражать ракеты X-22 и С-300, но не "Кинжал", считает Романенко.
Получается, говорит далее Романенко, что Украине нужно намного больше комплексов Patriot, чем предлагается. Число сбитых Х-47М "Кинжал", Х-22 и С-300 сейчас равно нулю, она надо его поднять хотя бы до 20-30%.
"Радикально с этими двумя комплексами ничего не изменится – в основном, Х-22 и „Кинжалы“ как попадали, так и будут. То есть они будут прорывать ПВО, но количество таких прорывов будет меньше. Потому что в США, например, таких комплексов около 200, в Нидерландах с их маленькой территорией около восьми таких комплексов. Два комплекса и две дополнительные пусковые установки качественно картинку не изменят. Но шансы будут, и какие-то районы мы сможем прикрыть", – подытожил эксперт.
7 марта министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил: на Украину уже доставлены первые комплексы Patriot. Но потом оказалось, что Блащак соврал: в Минобороны Польши уточнили, что пока что лишь "принято решение" об их передаче.