Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митрополит УПЦ Варсонофий: в Киево-Печерскую лавру без предупреждения нагрянули проверяющие

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaКиево-Печерская лавра в Киеве
Киево-Печерская лавра в Киеве - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Митрополит Винницкой епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Варсонофий сообщил, что в Киево-Печерскую лавру без предупреждения явились проверяющие. Об этом он написал в соцсети Facebook*.
Ранее 10 марта национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической УПЦ освободить принадлежащие ему здания до 29 марта. Причиной якобы послужили нарушения при использовании монастырем государственного имущества. При этом комиссия не разъяснила, что именно нарушили монахи.
"Сегодня уходил в пещеры и встретил на территории Ближних пещер комиссию из заповедника. Как оказалось, пришли проверять безо всяких документов и предупреждений священноначалия", - сообщил митрополит.
По словам клирика, он записал обращение о нарушении юридических процедур и призыв к верующим молиться за святыню, "которую хотят незаконно забрать у монахов лавры".
Ранее 11 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание религиозным лидерам и международным деятелям о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, указав, что украинские чиновники преследуют репрессивные цели.
* запрещена в Российской Федерации как экстремистская