Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трансфобия: cуд отменил исковое требование Брижит Макрон

20 Minutes: парижский суд не стал наказывать СМИ, "сделавшие" из жены Макрона трансгендера

© РИА Новости Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкПрибытие глав делегаций на торжества по случаю 100-летия окончания I мировой войны
Прибытие глав делегаций на торжества по случаю 100-летия окончания I мировой войны - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брижит Макрон потерпела поражение: суд не стал привлекать к ответственности двух женщин, которые распространяли в интернете слухи о том, будто первая леди Франции является трансгендером, сообщает 20 Minutes. Какие силы стоят за этим решением? Неужели это утверждение не смогли опровергнуть?
Это полная неудача для Брижит Макрон. Парижский суд в среду отменил иск, поданный первой леди. В феврале 2022 года она подала заявление в суд на двух женщин, которые высказали в Интернете подхваченное многими предположение, что первая леди Франции – не та, за кого себя выдает. Утверждалось, что якобы супруга президента Франции – переделанный хирургически под женщину мужчина с изначально другим именем и фамилией. При этом одна из распространительниц слухов представлялась как "ясновидящая", а другая – как "независимый журналист".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В декабре 2021 года "ясновидящая" разместила на своем канале в соцсетях видео, в котором поделилась предположением о том, что Брижит Макрон, урожденная Троньё, никогда не существовала. Якобы до определенного момента не было даже документов о рождении такой девочки и существовании такой женщины до определенного момента, когда исчез брат нынешней мадам Макрон, господин Троньё. Вот этого-то брата мы и видим сегодня на своих экранах, просто после соответствующей операции брат, считающийся покойным, принял облик нынешней госпожи Макрон после смены пола. Эту ложную информацию долго обсуждали в Интернете. В итоге в Сети зазвучали даже обвинения в педофилии против первой дамы страны, супруги Эммануэля Макрона.

Продолжающийся уголовный процесс

Истцы (среди которых и сама Брижит Макрон) утверждали, что стали жертвами нарушения права на уважение частной жизни. Дело в том, что на видео показывались и объяснялись операции, которым якобы подвергся мужчина, принявший ныне образ нынешней Брижит Макрон. Естественным выводом из показанного было утверждение, что она не является матерью своих троих детей. Приводилась также и личная информация о брате госпожи Макрон.
В повестке в суд также указывалось на нарушения права гражданина запретить публикацию своих изображений. Это право госпожи Макрон было нарушено при распространении ее фотографий. Параллельно с этим гражданским процессом Брижит Макрон возбудила отдельный уголовный иск по статье "злонамеренная публичная клевета". Иск подан 31 января 2022 года. И разбирательство по нему все еще продолжается.