Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как из отчаявшихся людей сделать полезных пророссийских идиотов

Seznam zprávy: в Чехии призвали поддержку Украины на борьбу с бедностью

© AP Photo / Bundas EnglerАнтиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года
Антиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь многих простых чехов оказалась на грани бедности, и многие считают, что виной тому – кризис на Украине, пишет Seznam zprávy. Однако автор статьи утверждает, что благополучие собственных граждан менее важно, чем поддержка Киева.
Свободно выражать свое возмущение собственной критической ситуацией нормально. Но орать при этом слоганы, скомпрометированные расистскими агрессивными радикалами, позорно. Это говорит о полной утрате рассудка.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Совершенно нормально выйти протестовать против бедности. В Праге, пожалуй, это не заметишь, но в приграничных областях Чешской Республики проживает много тех, кто на самом деле оказался в тяжелейших жизненных условиях.
На фабриках у границ с Польшей и бывшей ГДР, где, кстати, ситуация немногим лучше, люди получают в месяц в лучшем случае 23, а в худшем 20 тысяч крон. На это можно выжить, питаясь дешевой колбасой с истекшим сроком годности и хлебом. Однако разве удел человека — выживать и ждать смерти? Есть ли человек, кого в таких условиях не охватило бы отчаяние, жалость к себе, и кто не искал бы виноватых в своем плачевном существовании?
Презрительно фыркать в лицо тем, кого в субботу утром посадили в автобус и привезли на демонстрацию в Прагу на Вацлавскую площадь, не слишком умно. Я бы утомил сам себя, если бы затянул тут старую песню о том, что вот эти давно отчаявшиеся люди на выборах отдают предпочтение эгоистичным политика, которые готовы наврать им с три короба. Точно так же зачем повторять, что в будущем это грозит большими неприятностями?
Ожидаемо и то, что всевозможная шушера убеждает людей, которые страдают от бедности, что нередко сужает их кругозор, в том, что в их бедах виноват кто-то извне. Сейчас, как правило, на эту роль назначают украинцев. Мол, страна, которая героически защищается от нападения более мощного соседа, и виновата в бедности чехов.
Байден покинул пресс-конференцию, не ответив ни на один вопрос
Байден покинул пресс-конференцию, не ответив ни на один вопрос
В субботу Йиндржих Райхл, председатель партии "Право. Уважение. Стойкость", призывал на Вацлавской площади к тому, чтобы "нами правило правительство, которое будет ставить на первое место интересы граждан Чешской Республики".
После окончания демонстрации несколько сотен демонстрантов отправились к зданию Национального музея, где сорвали украинский флаг. Их поддержали демонстранты, стоявшие с другой стороны проезжей части. Они кричали: "Снимайте эту тряпку!" Потом они завопили: "Чехия — чехам!" Этот лозунг приобрел дурную славу в нулевые годы текущего столетия, когда к нему части прибегали неонацисты.
Непростительно. Свободно выражать свое возмущение собственной критической ситуацией нормально. Но орать при этом слоганы, скомпрометированные расистскими агрессивными радикалами, позорно. Это говорит о полной утрате рассудка. Этим любые претензии на хорошую жизнь, прежде вполне оправданные, перечеркиваются. Они падают до уровня бесстыдной дерзости.
Подиумные ораторы в такие моменты, наверное, сияют от радости, ведь часть своей аудитории они превратили в полезных идиотов. Но будем справедливы. Каждый сам выбирает для себя, поддастся ли он на эти манипуляции.
Автор: Ян Странски (Jan Stránský)