Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России Путин: версия о причастности украинских активистов к подрыву "Северных потоков"- полная чушь

© Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин назвал полной чушью предположение о причастности украинских активистов к теракту на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в сентябре прошлого года. Российский лидер заявил, что диверсию могли организовать только специалисты, обладающие определенными технологиями. Об этом он сообщил в интервью российском телеканалу "Россия 1".
"Уверен, что это полная чушь. Взрыв подобного рода такой мощности и на такой глубине могут осуществить только специалисты", - отметил президент, уточнив, что специалисты должны были заручиться поддержкой развитого государства, обладающего определенными технологиями.
Ранее издание New York Times обнародовало разведданные, в соответствии с которыми теракт на "Северных потоках" организовала проукраинская группировка, причем, возможно, без ведома Киева. Об украинском следе сообщала также немецкая газета Zeit.
Ранее в феврале американский журналист Сеймур Херш опубликовал собственное расследование, в котором указал, что взрывные устройства под "Северными потоками" разместили во время учений американские водолазы, а активировали бомбы позднее в сентябре норвежцы. В Пентагоне и Белом доме заявили о непричастности к диверсии.
Взрывы на "Северных потоках" прогремели 26 сентября 2022 года.