Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший премьер Украины Азаров: страна автоматически обанкротится при прекращении "подачек" от Запада

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что страна обанкротится, как только западные страны прекратят оказывать Киеву поддержку. Об этом он написал в телеграм-канале.
Ранее депутат Верховной рады Украины Ярослав Железняк уведомил о запланированном изменении госбюджета с увеличением военных расходов на 13,5 миллиарда долларов.
"Если прекратятся вот эти подачки западные, Украина... автоматически становится банкротом", - написал Азаров, указав, что все налоги, собираемые государством, тратятся на военные расходы.
По словам бывшего украинского премьера, существенная часть дефицита бюджета покрывается США и Евросоюзом, однако денег на социальные нужды все равно не хватает.
"От своевременности поступления средств Запада будет зависеть… обеспечение первоочередных социальных расходов госбюджета – пенсий и зарплат бюджетников", - сообщил он.
Верховная рада Украины приняла госбюджет на 2023 год с дефицитом в 35,4 миллиарда долларов. По оценке украинских властей ежемесячный дефицит бюджета составляет три миллиарда долларов, покрыть эти расходы в Киеве планируют за счет помощи из-за рубежа.