Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убить поляка не проблема. ПиС решит все вопросы!

NDP: В Польше власти скрывает правду о преступлениях, совершаемых украинскими беженцами

Сотрудники полиции в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблема роста преступности в Польше напрямую связана с притоком беженцев с Украины. Совершенных ими преступлений становится так много, что правительство вынуждено их скрывать, пишет NDP. Все это делается властью в целях лоббирования собственных интересов в отношении Украины.
Яцек Тохман (Jacek Tochman)
Иммигранты в Польше совершают очень большое количество преступлений. Более половины из них – украинцы. Это подтверждается уголовной статистикой, в которой чаще всего фигурируют представители самых распространенных в Польше национальностей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Проблема роста преступности в Польше напрямую связана с притоком беженцев с Украины. По данным Главной комендатуры полиции, прибывшие иностранцы совершили в прошлом году в Польше всего почти 15 тысяч преступлений. При этом 12437 иностранцев, которым были предъявлены обвинения, прибыли с Украины. И, судя по всему, останавливаться они не собираются. Об этом свидетельствуют данные о преступности, полученные менее чем за месяц текущего года. К 23 января украинские беженцы совершили уже более 1640 преступлений. Для сравнения стоит напомнить, что если в прошлом году ежедневно предъявлялись обвинения 34 фигурантам, то в 2023 году их было уже 71.
Спасение от вооруженного конфликта, на первый взгляд, оправдывает присутствие большого количества украинских беженцев в Польше. Однако не все из них ограничиваются спасением. Большая часть украинцев приехала в нашу страну за хорошей и легкой жизнью, которую им обеспечило польское правительство. А конкретно – за большим количеством льгот, начиная с бесплатного жилья и заканчивая бесплатным общественным транспортом.
Конечно, некоторые из них действительно спасаются от войны, пытаются работать или ищут легальный заработок. Но, к сожалению, для большинства беженцев такое поведение не в приоритете. Поэтому у этого явления есть и темная сторона – оно ведет к росту преступности.
Приезжающие в Польшу украинцы чаще вступают в конфликт с законом по сравнению с местными жителями. Список их преступлений и правонарушений довольно внушительный. Например, вождение в состоянии опьянения, что является преступлением. Стоит напомнить, что в 2022 году было задержано почти 4,7 тысяч нетрезвых водителей, и 3,3 тысячи из них – беженцы с Украины.
Вождение под градусом часто заканчивается смертью. Как правило, жертвами этих трагических происшествий являются поляки.
Сотрудники полиции на улице в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Польская полиция не будет указывать в статистике национальность преступниковПольская полиция отныне не раскрывает национальность иностранцев, обвиняемых в преступлениях, пишет Kresy. Однако в предыдущие годы в данных о тех, кто находится в розыске, указывалась их национальная принадлежность. И в этом списке лидировали украинцы.
Не следует забывать и о многочисленных кражах, разбоях и убийствах, совершаемых украинскими беженцами. Многие украинцы также задерживались за различные манипуляции с наркотиками. Это не только случаи хранения и употребления, но и продажа нелегальных веществ польской молодежи. Можно предположить, что до приезда в наше государство большинство задержанных граждан Украины имели большой опыт работы в этой сфере.
Нужно заметить, что количество преступлений, связанных с наркотиками, удвоилась в Польше с 993 в 2020 году до 2100 в 2022 году, что, в свою очередь, совпало с притоком к нам украинских беженцев.
Совершенных украинцами преступлений становится так много, что польское правительство вынуждено их скрывать. А с помощью закона о регистрации, который не предусматривает юридической обязанности собирать данные о преступниках, удается оправдать действия полиции, скрывающих их национальную принадлежность. Именно такой вывод следует из заявления Главной комендатуры полиции о том, что правоохранители просто не хотят провоцировать стигматизацию граждан известной страны. С большой долей уверенности можно сказать, что "Право и справедливость" в целях лоббирования собственных интересов в отношении Украины скрывает правду о преступлениях, совершаемых украинскими беженцами.