Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Путина есть козырь на американских выборах 2024 года

FT: Путин поможет выиграть Трампу или Десантису на выборах 2024 года

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкЭкс-президент США Дональд Трамп
Экс-президент США Дональд Трамп
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин вмешается в американские выборы 2024 года с целью помочь выиграть Трампу или Десантису ради того, чтобы рассорить Запад, уверен автор FT. Читатели с ним не согласны. "При Трампе никакого конфликта на Украине не было бы вовсе", – считает один из них.
Эдвард Люс (Edward Luce)
Пожалуй, самым странным моментом этого года стали нападки Владимира Путина на англиканскую церковь. Она "согрешила" одним лишь тем, что задумалась насчет гендерно-нейтрального Бога. В самый разгар якобы борьбы за выживание у Путина находится время беспокоиться об однополых браках в Америке, об "отмене" Шекспира и Джоан Роулинг по обоим берегам Атлантики и об операциях по смене пола.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Можно подумать, Путин пробуется на место ведущего Такера Карлсона с Fox News. Риторика Карлсона подчас неотличима от риторики российского президента. Например, Карлсон назвал Владимира Зеленского "деспотом", "продажным тираном" и "украинским сутенером" Джо Байдена. Поведайте, что вы думаете на самом деле, господин Карлсон, не стесняйтесь.
Интернет выдает поистине странные сходства — как, например, между Путиным и Карлсоном. Но в действительности этот случай вполне объясним. Республиканский избиратель неуклонно дрейфует в сторону антивоенной позиции. Лишь менее 40% республиканцев убеждены, что США должны поставлять Украине оружие и дальше. А два их ведущих кандидата в президенты, Дональд Трамп и Рон Десантис, относятся к конфликту на Украине скептически.
Трамп пообещал прекратить конфликт за 24 часа, если станет президентом. А Десантис на этой неделе заявил, что дальнейшее затягивание "территориального спора между Россией и Украиной" не отвечает национальным интересам Америки. Опять же, это заявление прозвучало на передаче Карлсона (впрочем, я повторяюсь). Десантис заявил, что США должны сосредоточиться на безопасности собственной границы. Трампа и Десантиса поддерживают в совокупности минимум три четверти республиканцев. Можно побиться об заклад, что один из них станет кандидатом от партии в 2024 году.
На это ли рассчитывает Путин? Этот вопрос сам по себе провокация. Если хотите вывести из себя американцев любых политических взглядов, просто шепните: "Россия, 2016 год".
Либералы убеждены, что это Путин усадил в президентское кресло Трампа, хотя доказательств тому немного. Республиканцы считают, вопреки судебным доказательствам, что вмешательство Путина в выборы 2016 года — в принципе миф. Правда же, которой почти не уделяется эфирного времени, заключается в том, что Путин действительно вмешивался в выборы 2016 года, но решающего значения это практически наверняка не возымело. Но возможности раздуть уже пылающий огонь он наверняка не упустит.
Нет никаких сомнений, что главная надежда Путина на победу на Украине — в том, что решимость НАТО рухнет, а приток американских денег и оружия иссякнет. Президентство Трампа или Десантиса — самый весомый шанс России рассорить Запад.
Тут-то и сказывается прошлое Путина в КГБ, где учили манипулировать сознанием. Опасность отнюдь не в том, что он заставит американский электорат передумать и проголосовать иначе. США и собственной дезинформации производят в избытке.
Риск в том, что кремлевский лидер еще больше убедит трампистов и сторонников слогана "Америка превыше всего" в том, что Россия — мировая заступница в их борьбе с "бдительной" политкорректностью. Российские флаги и футболки с надписью "Лучше быть русским, чем демократом" уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.
Между Десантисом и Трампом есть серьезные различия. Сближает их упор на культуру. Они мало говорят о размерах государственного аппарата, гарантиях занятости или обновлении глобальных логистических цепей. Зато с удовольствием ругают "бдительную" культуру, политкорректный капитализм и Байдена — за поддержку Украины.
Дональд Трамп-младший презрительно назвал президента Украины "неблагодарной королевой мировых побирушек". Будь в их платформах слабее упор на культуру, Путин бы наверняка издевался, например, над налоговой политикой Байдена. Но в сложившейся ситуации российский лидер продолжает расчесывать культурный зуд.
Ситуация может решиться даже раньше предстоящих президентских выборов. Этой осенью выделенные Конгрессом на финансирование Украины 45 миллиардов долларов закончатся. Спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти уже предупредил, что не будет выписывать Украине чеки на предъявителя. А некоторые его коллеги вообще с удовольствием отключили бы рубильник.
В кресло спикера Маккарти уселся после целых 15 туров голосования — это рекорд. Его перевес всего в четыре голоса, и он немало обязан союзникам крайних взглядов — например, Марджори Тейлор Грин. Грин рисует Зеленского этаким продажным глобалистом, который хочет навлечь беду на американских мужчин и женщин. Что на самом деле думает Маккарти, никто не знает. Как пошутил один его коллега: "Если Маккарти один, он вообще существует?". Сомнительно, чтобы нынешний спикер придерживался некой последовательной политической линии.
Как бы то ни было, Украина наверняка будет незримо присутствовать в бюллетенях в следующем году. Вообще, внешняя политика редко играет решающую роль в президентских гонках США. "Все решает экономика, дурачок" (Один из неофициальных слоганов президентской кампании Билла Клинтона 1992 года, который приписывают его главному стратегу Джеймсу Карвиллу, – Прим. ИноСМИ). Но культурные вопросы важны. И ключевой момент в симбиозе Карлсона и Путина заключается в том, что Украина превращается в США в своего рода культурный водораздел. Как по маске в толпе в пандемию определяли либерала, так и украинский флаг стал одним из символов "бдительной" политкорректности.
Почти все остальные видные игроки на республиканском поле — от бывшего вице-президента Майка Пенса до экс-посла при ООН Никки Хейли — антироссийские "ястребы". Да, они критикуют Байдена — но за то, что он, наоборот, мало сделал для Украины. После собственно поля боя на Украине Путин будет наблюдать пристальнее всего за внутрипартийными республиканскими выборами. И если все пойдет хорошо, он поставит на генерала.
Комментарии читателей:
Reader
Может, хотя бы нейросеть даст мне внятный ответ, почему защищать Украину — в национальных интересах США? Потому что пока никто так и не удосужился объяснить.
Chocoleibnitz
Откровенно говоря, при Трампе никакого конфликта на Украине не было бы вовсе. Он единственный в ряду недавних президентов, кто не втянул США в новую войну. А слабость Байдена уже привела к действиям России, а в дальнейшем позволит Китаю вторгнуться на Тайвань.
Sammy
Главный риск для американского процветания и демократии не Россия, а наше собственное неумение управлять экономикой и бесконечный бюджетный дефицит. Рано или поздно мы сами уничтожим доллар как резервную валюту!
JerryJB
Между тем Люс и другие журналюги в 2016 году вовсю бубнили про якобы российское вмешательство. Это они создали миф, будто Трамп — воинствующий фашист. А он был всего лишь националист-популист с изоляционистскими наклонностями. Если бы журналисты так о нем и писали, мы бы быстренько все обсудили и поехали дальше. А Трампа раздула конъюнктурная пресса ради тиражей и рекламы. И теперь Америка и весь мир ломает голову, что делать с российской агрессией и китайским запугиванием.
Suncarriage
Американцам давно пора одержать уверенную победу за границей. Если Байден добьется поражения России на Украине до президентских выборов в следующем году, избиратель будет рад снова почувствовать себя победителем и подарит Байдену второй срок.