Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия хочет пересмотреть договор с Приднестровьем о покупке электроэнергии

© РИА Новости Илья Тимин / Перейти в фотобанкЦеремония открытия Кольско-Карельской транзитной электроподстанции
Церемония открытия Кольско-Карельской транзитной электроподстанции - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кишинев надеется пересмотреть договор с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, чтобы снизить цены, рассказал Виктор Парликов, глава министерства энергетики Молдавии.
"Мы ставим перед собой цель пересмотреть контракт с Молдавской ГРЭС, чтобы иметь лучшую цену и более длительный срок контракта, чтобы иметь предсказуемость, создать предпосылки для снижения тарифов. В переговорах с Тирасполем мы постараемся добиться лучшей цены", — сказал Парликов в интервью ТВ-каналу Vocea Bаsarabiei.
В Молдавии введен режим ЧП (чрезвычайного положения), который объявлен в том числе и из-за энергетического кризиса, обусловленного дефицитом газа и подорожанием энергоресурсов. В декабре 2022 года Молдавия вернулась к покупкам электроэнергии у молдавской ГРЭС, которая принадлежит российской компании "Интер РАО" и расположена на территории непризнанного Приднестровья. Ранее в ноябре коммерческие отношения с ней были приостановлены. Молдавия отдает ПМР весь газ, получаемый от России, в обмен на электроэнергию, а сама использует резервы.