Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Германии Нечаев: позиция Берлина по ордеру на "арест" Путина указывает на стремление к эскалации

© AP Photo / Mike CorderЗдание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Российской Федерации в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что позиция представителей немецкого правительства по выданному Международным уголовным судом (МУС) ордеру на "арест" российского лидера Владимира Путина говорит о намерении к дальнейшей эскалации конфликта с Москвой. Об этом он написал в телеграм-канале.
Досудебная палата МУС 17 марта выдала ордер на "арест" президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Россия не признает юрисдикцию этого суда.
Ранее министр юстиции Германии Марко Бушманн сообщил, что ордер на "арест" российского лидера ФРГ признает после запроса МУС. Это решение одобрил канцлер Германии Олаф Шольц во время визита 18 марта в Японию. Он сказал, что "никто не стоит над законом".
"Безответственные заявления… германских официальных лиц о… готовности выполнить нелегитимное… решение Международного уголовного суда вызывают крайнюю озабоченность", - заявил российский посол.
Нечаев указал, что подобные решения говорят о стремлении Германии к дальнейшей эскалации конфликта с Россией.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решения МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, ничтожны с точки зрения права.