Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России Путин: мы рассчитывали мирно решить вопрос Донбасса, но Украину готовили к боям

© POOL / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Кремле надеялись на мирное разрешения вопроса по Донбассу, но Запад намеренно вводил в заблуждение Россию, а Украину готовил к боевым действиям. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью журналисту программы "Москва. Кремль. Путин" на "России 1".

В ходе интервью у главы государства поинтересовались, не стоило ли начать СВО на Украине в 2014 году. Путин ответил, что Москва не стремилась к боевым столкновениям и надеялась решить этот вопрос мирно.

"И все, что произошло в Крыму, — произошло, как вы знаете, с колес. Это для всех очевидно. Мы просто не могли отказать крымчанам в нашей поддержке и защите", — прокомментировал президент, подчеркнув, что жителей полуострова обзывали нациками, как и на самой Украине.
Обсуждая ситуацию на Донбассе, Путин отметил, что западные страны, в отличие от России, не собирались решать этот вопрос мирным путем. "Накачивали оружием Украину и готовили ее к боевым действиям. И она предприняла две крупномасштабные войсковые операции с использованием тяжелой техники, артиллерии, авиации", — добавил Путин.