Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине заявили, что переход канонической УПЦ в ПЦУ станет необратимым процессом

© СБУСотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переход священников из канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) будет безвозвратным процессом. Об этом в эфире телеканала "Рада" заявил директор института будущего Украины Вадим Денисенко.
Ранее глава украинского минкультуры Александр Ткаченко сообщил, что нахождение монахов канонической УПЦ в Киево-Печерской лавре возможно при их переходе в раскольническую ПЦУ.

"Процесс перехода УПЦ к ПЦУ станет гораздо быстрее, если очистить Киево-Печерскую лавру. Процесс уже запущен. Если относительно небольшая, но весомая масса УПЦ перейдет на сторону ПЦУ, то процесс будет необратимым и пройдет по всей Украине", — высказался Денисенко и добавил, что уже сейчас все священники "находятся на низком старте".

Десятого марта национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" заставил монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта по причине якобы нарушений монастырем условий договора по использованию государственного имущества. О каких именно нарушениях идет речь, минкульт Украины так и не сообщил.
В прошлом году киевские власти развернули самую масштабную волну гонений на УПЦ. В парламент страны внесли законопроект о фактическом запрете УПЦ на Украине, ссылаясь на ее связь с Россией. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия". У служителей церкви проводились обыски.