Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американо-российско-китайский Ближний Восток

Ad-Diyar: формирование многополярного мира начнется с Ближнего Востока

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteКапитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай "пробили брешь в американской стене" на Ближнем Востоке, пишет Ad-Diyar. Пекин примирил Эр-Рияд и Тегеран, Москва содействует урегулированию сирийско-турецкого кризиса. А где же США, у которых "глаза и уши есть даже в потустороннем мире"? – задается вопросом автор статьи.
Благодаря блестящей дипломатии Си Цзиньпина Китай смог добиться подписания соглашения между Саудовской Аравией и Ираном. Президент России Владимир Путин идет по тому же пути, намереваясь содействовать нормализации отношений между Сирией и Турцией. Если усилия увенчаются успехом, на Ближнем Востоке наступит мир, а сам регион ждет стабильность. Он избежит «землетрясений», упоминаемых Геродотом, и «пожаров», о которых говорил Генри Киссинджер. Ближний Восток не превратится в кладбище!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но где в таком случае Америка со своими «божественными силами»? Стивен Бэннон процитировал слова бывшего президента США Дональда Трампа: «Для того, чтобы ключи от Ближнего Востока остались в наших руках, этот регион нужно сильнее погружать в хаос, в том числе в кровавый хаос».
Американские президенты, как пророки современности, любят танцевать на костях. Французский философ Режис Дебре задавался вопросом: «Что американцы сделают, если обнаружат на Марсе следы разумной цивилизации, словной вышедшей из-под пера Сальвадора Дали, а не созданной Богом?»
Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, нагло утверждавший, что «этот мир у американцев под каблуком», называет Джо Байдена «идиотом», поскольку тот не заметил, как Владимир Путин и Си Цзиньпин медленно, но верно превращали американское присутствие на Ближнем Востоке в проблему для Вашингтона.
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Израиль стремится доминировать на Ближнем ВостокеИзраиль стремится стать региональным лидером подобно тому, как США добились мировой гегемонии, пишет Al-Ayyam. Но для этого ему нужно переманить на свою сторону Саудовскую Аравию. Однако Пекин, примирив Тегеран и Эр-Рияд, помешал планам Тель-Авива, что сильно напугало его и Вашингтон.
Майк Помпео, занимавший пост директора ЦРУ, неоднократно хвастался, что у Соединенных Штатов глаза и уши есть даже в потустороннем мире. При этом они не смогли уследить за происходящим на Ближнем Востоке. Где же тогда были эти «глаза»?
Патрисия Ким, специалист по внешней политике России и Китая из Университета Джона Хопкинса, отметила: «Мы провалились в отслеживании тектонических сдвигов на Ближнем Востоке. Мы были убеждены, что наше присутствие посредством создания новых военных баз остановит геополитические взрывы в регионе, где зародились религии, и сведет на нет последствия безумного времени и безумной политики».
Страны региона довольно поздно обнаружили, что оказались втянутыми в крупномасштабное противостояние во имя чужих интересов. Россия и Китай воспользовались моментом, чтобы пробить брешь в американской стене.
Они стремятся выдавить США с Ближнего Востока, как призывают аятоллы, и помешать выполнению их «священной» миссии по сохранению однополярного мироустройства. То, что происходит сейчас, — это начало формирования многополярного мира, корни которого уходят в Ближний Восток.
Автор: Набих аль-Бурджи (نبيه البرجي)
Статья дана в сокращенном варианте — Прим. ИноСМИ