Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин высоко оценивает российско-китайские отношения, находящиеся "на пике" их истории

Читатели Le Figaro: Запад сам виноват в сближении России и Китая

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином
Президент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политический диалог России и Китая стал предельно доверительным, цитирует Le Figaro слова Владимира Путина. Он также отметил, что отношения стран вышли на "наивысший уровень", и это вызвало беспокойство в Европе, с которой у Москвы натянутые отношения. Примечательно, что многие читатели газеты обвинили в этом Запад.
По оценке Владимира Путина, отношения между Москвой и Пекином "по своему качеству превосходят военно-политические союзы времён холодной войны".
В воскресенье президент России Владимир Путин возложил большие надежды на переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином накануне его визита в Россию. "Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть", — отметил Владимир Путин в статье, написанной для газеты "Жэньминь жибао", текст которой опубликован Кремлем.
"По своему качеству отношения между Москвой и Пекином превосходят военно-политические союзы времён холодной войны, в них нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие — всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху", — подчеркнул Путин.
"Именно российско-китайские отношения сегодня являются краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах", — отметил российский лидер. В условиях, когда США проводят политику "двойного сдерживания" России и Китая, Москва и Пекин "последовательно работают в интересах создания равноправной, открытой, инклюзивной, не направленной против третьих стран системы безопасности в регионе и мире в целом", по словам Владимира Путина.
Комментарии читателей:
phr001
Лично я не хочу противостояния ЕС-США против России-Китая (+Индия, Африка...). Большая ошибка Запада в том, что он создал это размежевание. Ситуация выходит из-под контроля.
VoisTout
Мы на Западе сами все сделали для сближения России и Китая. Не будем забывать, что Путин хотел вступить в НАТО! Но мы с радостью готовы интегрировать турок. Мы предпочитаем русским людей, которые не признают геноцид армян и шантажирует нас своей и чужой иммиграцией!!
José Fonte
Китай берет нефть, газ, лес, российский уголь... Запад, если хочет спасти Украину, должен объяснить России все опасности ее союза с Китаем. Если присмотреться, Китай делает с Россией то же, что западные страны, включая Россию, делали с Китаем в период с 1839 по 1949 год. Россия — последняя страна, которая не вернула Китаю украденные территории. Например, Приморье, Внешнюю Маньчжурию. Так что зря Путин в восторге, что он "вечный и непоколебимый друг Китая".
Werzin
Я помню, когда Горбачев был в гостях у Хонеккера. Он говорил тогда: "Позволь мне показать тебе, что мы союзники на вечно". С крепкими поцелуями. На самом деле это была пропаганда: в реальности русский приехал к главному восточному немцу объявить о скором распаде СССР. Через несколько месяцев Берлинская стена пала, а Хонеккер был вынужден спасаться бегством. Хорошо бы история повторилась с Си в роли Горбачева. Можно надеяться, что Си попросит Путина прекратить дестабилизировать своих лучших клиентов.
Freddy7
"Авторитарным" Турции и Китаю удается вести переговоры с Россией и Украиной одновременно, а вот "цивилизованному" Западу — нет. Одна является членом НАТО, а другой выступает против НАТО. Они потенциально попытаются совместно организовать мирную конференцию, которая, скорее всего, будет сорвана США. Делаем ставки.
Gilles59
Хорошо известно, что Китай сделал свой выбор, встав на сторону людей, которые добиваются аннексии Украины Россией вопреки всем международным принципам. Давайте не будем строить из себя дураков. Наше будущее с Китаем и Россией в качестве врагов — мрачное и сложное, и мы должны это осознавать.
anonyme
Китай и США сталкиваются через Россию на европейской земле. Бессильная Европа с самого начала, оставленная в качестве приманки двум противоборствующим сторонам, у которых нет сомнений в том, как будут развиваться события. У нас в последние годы при назначении на тот или иной пост обращали внимание на пол и правильные политкорректные убеждения, а не на опыт. Назначили Бербок, и теперь вот расплачиваемся. Это может стать концом процветания континента.
Enigma2895
Китай способен требовать от России того, что он хочет. Это будет вассализация в чистом виде.
Jean_Marc@Nantes
После кульминации наступает развязка, как в математике: как только достигается асимптота, после этого она убывает, более или менее быстро...