Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восходящие звезды поколения Z воспитывают новое поколение россиян

The Telegraph: произведения Z-певцов, Z-поэтов и Z-писателей России находят отклик у людей

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПевица Юлия Чичерина выступает на концерте к 9-летию воссоединения Республики Крым и Севастополя с Российской Федерацией
Певица Юлия Чичерина выступает на концерте к 9-летию воссоединения Республики Крым и Севастополя с Российской Федерацией - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юлия Чичерина входит в группу знаменитостей, которые воспевают Россию и ее действия на Украине, пишет The Telegraph. По всей стране есть Z-певцы, Z-поэты и Z-писатели, чьи произведения находят восторженный отклик на живых мероприятиях и в соцсетях.
Тим Уэвелл (Tim Whewell)
Она не может похвастаться ни развевающимися локонами, ни взмывающим ввысь голосом, ни лучезарной улыбкой Веры Линн. Но российских "турбопатриотов", которые рукоплещут путинской спецоперации на Украине, она впечатляет ничуть не меньше. Её зовут Юлия Чичерина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ее темные, стриженые кудри часто убраны под черную балаклаву, а ремень от гитары накинут прямо на камуфляжную форму: она исполняет песни собственного сочинения перед солдатами в щелястых залах оккупированных украинских городов и на лесных полянах прямо за окопами.
На недавнем импровизированном концерте на ледяной опушке, который крутили по всей России, крепкие, но изможденные солдаты залезли на бронетехнику и аплодировали куплету "Это наша земля, и мы будем стоять", а потом бросились за автографами.
44-летняя Чичерина — одна из ярчайших звезд Z-культуры, названной по букве, ставшей символом российской операции. Большинство российских деятелей культуры либо открыто осудили конфликт (причем многие бежали за границу), либо предпочитают отмалчиваться. Есть подозрение, что немалую часть стотысячной аудитории, размахивавшей флагами на помпезном концерте в честь годовщины боевых действий при участии самого Путина, согнали силком работодатели.
Но по всей России есть Z-певцы, Z-поэты и Z-писатели, чьи произведения находят восторженный отклик на живых мероприятиях и в социальных сетях. Их поддерживают граждане, которым кремлевская пропаганда успешно внушила, что это их страна, а не Украина ведет борьбу за выживание. Эти деятели наполняют эмоциями резкий антизападный посыл, который без устали транслируется в новостном телеэфире, а с некоторых пор еще и на обязательных уроках "патриотизма" в школе.
Чичерина пробилась в начале 2000-х как инди-рокерша, но затем выпала из поля зрения публики. Вновь выстрелила она лишь в 2014 году вскоре после захвата Крыма и стала рьяной пропагандисткой пророссийских Донецкой и Луганской "народных республик" на востоке Украины.
Нервная и угловатая, Чичерина любит шутить и делить паекс солдатами, а во взглядах непреклонна. "Это война православия против антихриста", — считает она.
Эта апокалиптическая тема всплывает в разговоре с Z-патриотами раз за разом.
"Честно говоря, сегодняшние так называемые западные ценности — это сатанизм", — говорит мне по телефону Иван Кондаков из Москвы, который называет себя "поэтом, певцом и юмористом".
39-летний Кондаков с рыжеватой бородой и озорным блеском в глазах — успешный авиационный инженер из КБ Сухого.
Он свободно говорит по-английски и признался, что Лондон — один из его любимых городов. Но своим 47 000 подписчикам в Telegram, в основном молодежи, он рассказывает, что Запад — гнездо упадка и разврата.
"Я не понимаю, как людям может нравиться толерантность", — говорит он и цитирует насмешливое стихотворение в адрес геев и трансгендеров собственного авторства: "Сколько ж есть в английском слов // Указания полов: // Геи, трансы, лесби, квиры… // Для всей этой биомассы // В русском слово "пидорасы"".
Иван рос в северном Архангельске в хаосе 90-х после распада Советского Союза. "Мы проиграли холодную войну, — говорит он. — Это было чувство стыда, ощущение, что будущего нет".
Как и у Чичериной, интерес к политике в нем пробудила именно путинская аннексия Крыма. А позже, на карантине, он взял гитару и начал сочинять.
"Я знаю русский менталитет. Я знаю, чтó волнует людей. И я пытаюсь сделать так, чтобы они хоть немного улыбнулись", — говорит он.
В качестве мишени он избрал всех противников боевых действий — их он клеймит предателями или, как поет в собственной песне, "пацифистутками". А у себя в сетях он продвигает все русское — включая мужское нижнее белье марки "Великоросс" с лозунгом "Будь русским с головы до ног", который обожают националисты. На Украине он делает упор на грубом, ликующем милитаризме. "Мы на своей земле, расчехляем плеть", — поет он.
Какую бы то ни было государственную поддержку Иван отрицает. По собственным словам, свои ролики, подчас гламурно срежессированные, он снимает сугубо на пожертвования. Но у него берут интервью государственные СМИ, и, к его вящему удовольствию, с некоторых пор его даже стали узнавать на улицах.
Тем временем поддержавшие конфликт профессиональные исполнители хорошо зарабатывают. Кремль устраивает им гастроли — например, 71-летнему Олегу Газманову. Он стал гвоздем программы на юбилейном концерте Путина наравне с 31-летним поп-идолом "Шаманом" (настоящее имя Ярослав Дронов), которому в одном из свежих роликов состригли его фирменные светлые дреды, когда тот преклонил колени перед седобородым монахом. Его проникновенная песня "Встанем" собрала десятки миллионов просмотров и стала неофициальным гимном спецоперации.
Сколько именно русских поддерживает боевые действия, сказать невозможно. Независимая социологическая организация "Левада-Центр"* в прошлом месяце оценила народную поддержку в 75%. Но социальный антрополог Саша Архипова считает, что большинство россиян лишь принимает конфликт, а не одобряет его. Она говорит, что многие "предпочитают верить" кремлевской трактовке событий, потому что альтернативная информация в сети чересчур болезненна для восприятия — особенно в ситуации, когда они не осмеливаются протестовать.
Самый прославленный российский военкор
В поисках информации многие обращаются к военным блогерам и репортерам вроде Александра Коца — пожалуй, самого известного военкора в стране, который часто бывает на передовой на Украине. "Для определенных социальных групп мы стали лидерами общественного мнения, — рассказывает он. — Официальным заявлениям из телевизора люди могут и не доверять, но военных корреспондентов в Telegram обязательно почитают". У него почти 670 000 подписчиков в Telegram плюс полтора миллиона читателей "Комсомольской правды", где он трудится. Наконец, он регулярно дает интервью государственному радио и телевидению.
Бородатый и бритый наголо 44-летний Коц среди солдат явно как дома. Он вдумчивый и чуткий реалист и помпезной националистической риторики избегает. Но при этом не скрывает, что его цель — поднять боевой дух. Поэтому даже рассказывая о мятежах на поле боя и об уклонистах среди молодежи, Коц рисует картину патриотизма и фронтового братства. В одной артиллерийской части ему рассказали, какое это непередаваемое чувство, когда поражаешь цель — буквально взрыв эмоций, говорит он. Их командир рассказал ему, что в этот момент у них загораются глаза и они "радуются, как дети".
Чувства украинцев Коца не интересуют. Это они, утверждает он, а не русские, совершают зверства. А у Z-звезды Юлии Чичериной нашелся простой совет украинцам, которых она презрительно назвала "укропами". "Сдавайтесь, и ваши грехи вымерзнут в наших ГУЛАГах. Вы вернетесь чистенькими в наш "русский мир", который все переплавит", — заявила одна в одном видео.
Глядя на ее искаженное ненавистью лицо, понимаешь, что она не Вера Линн. И если победит Россия, то над скалами в устье Днепра синяя птица счастья уже не пролетит (аллюзия на песню Веры Линн "Белые скалы Дувра", – Прим. ИноСМИ).
________________________________________
* решением Минюста РФ от 5 сентября 2016 года "Левада-Центр" включён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента"