Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британская бюрократия пробила новое дно

Читатели The Telegraphраскритиковали британскую бюрократию, "пробившую дно"

© AP Photo / Alberto PezzaliФлаг Украины на Парламентской площади в Лондоне
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии год назад запустили программу "Жилье для Украины" для поддержки беженцев, пишет The Telegraph. Но непомерная бюрократизация оставила тысячи мигрантов в беде. Читатели не удивлены. "Добро пожаловать в Британию! У нас вообще ничего не работает", – объясняют они.
Мария Чапля (Maria Chaplia)
Год назад британское правительство запустило программу "Жилье для Украины". Хотя это делалось с лучшими намерениями и невиданной добротой всего британского народа, программу омрачили некомпетентность и волокита, и многие украинцы вместо нового дома получили лишь разбитые мечты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На программу быстро записались тысячи украинцев, наивно полагая, что их ждет высший свет всей Европы. Но беженцев ждал вместо этого порочный круг пресловутой британской бюрократии. Сотни украинцев месяцами ждали британских виз, хотя над их головами летали российские ракеты. А тысячи других бодались с канцелярщиной и путаными правилами, постоянно переживая за собственное будущее.
Как и большинство украинцев, уже живших в Великобритании до начала конфликта, я захотела перевезти сюда всю семью. Но в первые несколько недель после начала боевых действий, когда украинцам было тяжелее всего, а положение казалось все более отчаянным, это оказалось в принципе невозможно: принимали лишь по действующим визам.
Когда, наконец, 18 марта, спустя 22 дня после того, Владимир Путин ввел на Украину войска, стартовала программа "Жилье для Украины", тысячи украинцев уже бежали в Польшу, Румынию и другие соседние страны. И по правилам ЕС они могли там остаться без каких-либо виз или разрешений. СМИ писали, как в Германии на вокзалах собирались целые толпы, чтобы приютить у себя украинцев. А в Польшу их пускали без действующих паспортов.
Желания у Британии было хоть отбавляй, но дело все равно застопорилось. Когда программа наконец заработала, заявки подали 185 900 человек. Беженцев манил вид на жительство с правом работы в течении трех лет плюс крыша над головой от одобренного правительством спонсора — но это оказалось несбыточным.
20 марта 2022 года я нашла добросердечную англичанку, которая согласилась приютить мою тетю и двоюродного брата. Для этого ей пришлось пройти ряд проверок — в том числе доказать, что у нее нет судимостей (это обязательное условие для приема несовершеннолетних беженцев). Да, без преступлений и злоупотреблений не обошлось, но такие случаи крайне редки. Проверки, порой совершенно абсурдные, диктовались лишь малодушием и желанием перестраховаться. Наш спонсор прождала несколько недель, чтобы ее дом "проверили". А когда инспектора наконец прибыли, возникла заминка с ее престарелой собакой из приюта. Тогда мы приступили к нелепому и утомительному сбору доказательств, что мой 14-летний двоюродный брат, который на тот момент еще был в Киеве, не боится собак.
Правительство Великобритании совершенно выпустило из виду, что украинцы спасались от постоянных обстрелов, и ничего, кроме безопасности, их не волновало. Наличие собаки или точный метраж комнаты — вопросы второго, если не сотого порядка.
Да, чтобы оформить визу по схеме "Жилье для Украины", беженцам достаточно было предъявить лишь действующий паспорт и подтвердить проживание на Украине до начала боевых действий, однако некоторым британским бюрократам этого показалось мало. Позднее многим украинцам пришлось предъявить еще и документы о разводе, свидетельства о рождении детей и выписки с банковских счетов. А лицам без действующих паспортов пришлось лично обращаться в британское консульство в Польше. Кому это вообще нужно, если можно остаться в Польше, Франции, Германии, да и почти любой другой европейской стране безо всяких препон и проволочек?
Я прождала четыре недели, пока заявление моей тети не одобрили. Повторюсь: она ехала сюда не развлекаться, а бежала от боевых действий. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что некоторые беженцы прождали визы целых полгода! А одна украинка даже рассказала, что подала заявку еще в июле, но у нее запросили дополнительные документы, а ответа не было три месяца. Тогда она подала повторную заявку — и до сих пор ждет. Ее надежды тают с каждым днем.
Этим проблемы не исчерпываются. Беженцам трудно найти курсы английского и приходится подолгу ждать вида на жительство — это, в свою очередь, приводит к задержкам с трудоустройством. Многие семьи дают украинцам кров уже целый год, терпя при этом стеснение и идя на жертвы. Иные хотели бы вернуть себе жилплощадь, но им говорят, что единственный способ передать ответственность обратно властям — выгнать беженцев на улицу. Им так и советуют: "отвезите их в гостиницу" или "высадите их на ступеньках местного совета".
Я ничуть не сомневаюсь в добрых намерениях госслужащих, разработавших программу "Жилье для Украины". И имейте в виду: британское правительство уже предоставило гуманитарное убежище рекордному числу граждан со времен Второй мировой. Но прошел год, и складывается ощущение, что непомерная бюрократизация программы подточила щедрость британцев и оставила тысячи украинцев в беде.
Мария Чапля — руководитель научного отдела и живущая в Великобритании украинка
Комментарии читателей:
M Bonorino
Наши расчудесные госслужащие снова в деле. Еще и работают небось из дома. Какой кошмар, если честно!
Peter Jenkins
Чиновники — это позор. Они забывают, что это они для нас, а не наоборот!
Anthony Chambers
Да уволить их — вот и вся недолга!
David James
Фразы "Я из правительства" и "Я здесь, чтобы помочь вам" ничего кроме раздражения не вызывают.
Ivan Opinion
Так, давайте по чесноку. Украинцы "согрешили" тем, что они белые, христиане и образованные. В общем, совсем не те, которых привечают глобалисты из министерства внутренних дел, которые завозят новых колонистов. (Говорю как приезжий).
john hargreaves
А если ты джихадист и приплыл сюда на надувной лодчонке, то тебе полагается номер в отеле — и всё в ажуре!
Gregory Waggett
Нашей страной управляют идиоты – на всех уровнях власти!
Joe Smith
Добро пожаловать в Британию! У нас вообще ничего не работает.
DJ EA
Отличный пример того, как можно взять и усложнить самую элементарную задачу.