Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России: США, Британия, Франция, ФРГ не могут быть посредниками в урегулировании по Украине

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТабличка на здании МИД России
Табличка на здании МИД России - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США, Великобритания, Франция и Германия не могут стать посредниками в мирном урегулировании процесса украинского конфликта, поскольку сами являются участниками конфликта с Россией на территории Украины. Об этом РИА Новости заявили в российском министерстве иностранных дел.
Бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер ранее призвал создать контактную группу по ситуации на Украине, чтобы "запустить мирный процесс". Предлагалось добавить в группу Соединенные Штаты, Британию, Францию и Германию.
В ведомстве отметили, что официального заявления еще не было — пока эта информация распространилась только в СМИ. "Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины", – отметили в МИД, добавив, что указанные страны накачивают Киев вооружением, обучают военных ВСУ и отправляют на Украину своих наемников.
В министерстве заявили, что США, Британия, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников, запускающих мирный процесс. "Они не заинтересованы в урегулировании кризиса и делают все, чтобы максимально затянуть противостояние", – подчеркнули в российском МИД.