Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ордер на "арест" Путина: Москва открывает уголовное дело против прокурора и судей МУС

Читатели Le Figaro не верят в действенность ордера МУС на "арест" Путина

© AP Photo / Mike CorderЗдание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СК возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС, которые приняли решение о выдаче ордера на арест Путина, сообщает Le Figaro. На Западе поспешили назвать этот ответ "гротескным". Но читатели газеты не согласны. Они напомнили, что даже США не признают МУС.
Россия сообщила, что ее орган надзора за законностью под названием Следственный комитет (СКР) завел уголовное дело на трех судей и прокурора Международного уголовного суда (МУС). Произошло это всего несколько дней спустя после того, как МУС выдал ордер на арест президента Владимира Путина из-за действий России на Украине.
Все трое "подозреваемых", включая прокурора МУС Карима Хана, "обвиняются в принятии незаконных решений". Так, Карим Хан виновен в "привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". А также в том, что он вместе с судьями МУС осуществлял "приготовления к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой".
Комментарии читателей:
Glorious
На Западе уже назвали эти "контрмеры" России гротескными. А по-моему, самое гротескное в этой ситуации – это как раз поведение МУС. Обвинить Путина в том, что он отрывает детей от украинской культуры; вписать в единый с ним список обвиняемых детского омбудсмена России, то есть молодую мать пяти детей… Все это глупо. К тому же, МУС не признают даже американцы. Все судьи и прокуроры этой организации – хорошо оплачиваемые паразиты, которые во имя сохранения своих "международных" зарплат выносят политизированные судебные решения.
Olivier Batteris
Россия впадает в паранойю. По-моему, ее лидер верит, что он живет во времена крестовых походов. Но вот в чем вина русского народа: он избирает таких людей. Остается надеяться, что в один прекрасный день русский народ проснется. А то его ждет мрачный сон.
Сiub
Ну да, а вы, небось, верите в "крестовый поход" демократий. Между прочим, в России обвинители могут указать, что свои "приготовления" к аресту лидера иностранного государства МУС осуществлял с целью "осложнения международных отношений" (именно такая формулировка содержится в соответствующей статье Уголовного Кодекса РФ, прим. ИноСМИ). Дело в том, что ордер МУС может ограничить передвижения президента РФ, а значит, и возможности переговоров по Украине.
Gauloisrefractaire
Между прочим, еще бывший госсекретарь США Майк Помпео назвал МУС "трибуналом шутов"! Сами-то американцы не хотят входить в юрисдикцию МУС и своих граждан от него берегут. Трудно поверить, но выходит, что американцы поддерживают решение судебного органа, над которым сами же смеются и решения которого не раз пытались торпедировать. Назову хотя бы историю с тем, как в США хотели приехать расследователи военных преступлений армии США в Афганистане от МУС, а им отказали в визах.