Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил дело украинского военного, расстрелявшего мариупольца за говор

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкБойцы батальона "Ахмат" в Мариуполе
Бойцы батальона Ахмат в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Южный окружной военный суд отложил на четвертое апреля первое слушание по существу уголовного дела в отношении украинского военного Антона Чередника. Об этом РИА Новости сообщил представитель суда. По версии следствия, мужчина расстрелял жителя Мариуполя за произношение.

В суд дело поступило месяц назад. "Процесс по уголовному делу в отношении Чередника отложен до десяти часов утра четвертого апреля", — заявил он. Представитель суда отметил, что подсудимого не доставили на заседание.

Чередника обвиняют по статьям 278 (насильственный захват власти), части 1 статьи 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны), части 2 статьи 105 (убийство), статьи 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) УК России.
27 марта 2022 года в поселке Мирном под Мариуполем Чередник остановил двух гражданских и потребовал, чтобы они легли на землю. После чего приказал им произнести фразу на мове. Ссылаясь на то, что один из мужчин отвечал с говором, расстрелял его. Второй потерпевший позже дал показания.