Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биология важнее пола — но только не для Всемирной ассоциации легкой атлетики, которая вознамерилась переписать правила

Британцы: если есть Паралимпийские игры, почему бы не завести Трансолимпийские игры

© AP Photo / STRЖенщины на беговой дорожке, чемпионат Европы по легкой атлетике в Турции
Женщины на беговой дорожке, чемпионат Европы по легкой атлетике в Турции - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная ассоциация легкоатлетических федераций готова ублажить крохотное меньшинство бывших мужчин, предоставив им право участия в женских состязаниях, в ущерб половине женского населения Земли, пишет The Telegraph. "Почему бы не завести и Трансолимпийские игры", – предлагает один из читателей.
Оливер Браун (Oliver Brown)
Легкую атлетику иногда называют матерью всех видов спорта. Вот уже три тысячи лет человечество отчаянно выясняет, кто быстрее всех бегает, выше всех прыгает и дальше всех бросает. По всем этим параметрам превосходство биологически гарантировано мужчинам. Женщинам, если они хотят справедливости, приходится состязаться отдельно и под надежной защитой. Едва ли это сложно для понимания. Однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций твердо вознамерилась все испохабить, уступив давлению транс-лобби. И это свежайший пример того, как ублажают крошечное меньшинство в ущерб половине населения земного шара.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно консультационным документам, попавшим в распоряжение нашей спортивной редакции, руководство ассоциации склоняется к тому, чтобы разрешить трансгендерным спортсменам и атлетам с различиями в половом развитии (РПР) участвовать в женских соревнованиях, если их уровень тестостерона не превышает 2,5 наномолей на литр в течение двух лет. Отставим на миг то обстоятельство, что ассоциация сама признаёт без утайки, что обусловленные особенностями созревания анатомические различия обеспечивают мужчинам "спортивное преимущество" после смены пола. Вдумайтесь только, насколько это противоречит всему тому, за что еще недавно ратовал Себастьян Коу.
"Биология важнее пола, — заявил он еще летом, намекнув, что хочет выбраться из адского водоворота политики идентичности. — Если нас когда-нибудь загонят в угол, и придется выбирать между справедливостью и инклюзивностью, я всегда буду на стороне справедливости". Неужели?
Помпезная риторика Коу не выдержала первой же проверки на прочность. Его организация не только не отстаивает права женщин на честные соревнования, но и сформулировала предложение, которое унижает их как таковых. Если его одобрят в марте — а официальная линия такова, что это еще не свершившийся факт — это будет не просто предательство спортсменок. Говоря откровенно, это будет откровенной трусостью.
Женщины не хотят, чтобы их продали со всеми потрохами
Некоторая двусмысленность Ассоциации легкой атлетики объясняется юридическими рисками. Им уже впаяли счет на миллион фунтов стерлингов за победу в тяжбе с Кастер Семеня (Caster Semenya) в Спортивном арбитражном суде, и они не горят желанием раскошеливаться по новой. С другой стороны, женщины тоже не хотят, чтобы их продали со всеми потрохами, лишь бы выгородить администраторов.
В этом отношении показательно возмущение Амелии Стриклер (Amelia Strickler), британской чемпионки по толканию ядра. "Я очень переживаю, — искренне сказала она. — На кону моя карьера. Если это решение вступит в силу в марте, то я могу уйти из спорта".
Факты говорят о том, что это отнюдь не преувеличение, учитывая, сколь разительным может оказаться превосходство бывших биологических мужчин в силовых видах спорта. Соревнуясь среди мужчин, Лорел Хаббардпрактически ничего не добилась. Но после "перехода", а он случился, когда ей было уже за 30, она выиграла титул Тихоокеанского региона, а в 43 — еще и место на Олимпийских играх. И в Токио она поехала вместо Ровиль Детенамо, 18-летней девушки из Науру.
Страшно пойти против потока
К ее чести, Стриклер говорит, что не боится неизбежного потока оскорблений со стороны транс-активистов за то, что открыто высказалась. Нет у нее и нервных корпоративных спонсоров, которых лучше не тревожить по пустякам. Легкоатлеткам предстоит набраться смелости и последовать ее примеру. Мы знаем наверняка, что об этом судачат в раздевалках. По словам Стриклер, атмосфера там сейчас настолько безрадостна, что шуткой считается даже "Сегодня мне охота побыть женщиной". Даже мужчины признают: "Похоже, вас поимели".
Пойти против потока страшно — человека обуревает неподдельный ужас. Когда мы с ней общались прошлым летом, легкоатлетка Дина Эшер-Смит (Dina Asher-Smith) избегала этой темы как огня — морщилась даже от самых невинных замечаний. Но борьба легкой атлетики за целостность женских соревнований касается ее напрямую: у двух ее быстрейших соперниц на дистанции 200 метров, Беатрис Масилинги (Beatrice Masilingi) из Намибии и Аминату Сейни (Aminatou Seyni) из Нигера, есть пресловутые различия в половом развитии (РПР).
Всемирная ассоциация легкой атлетики уже насчитала на элитном уровне 10 таких случаев — и еще 17 находятся на рассмотрении. Может показаться, что это немного. Но на играх в Рио, до запрета спортсменкам с РПР на участие в беге на средние дистанции, весь подиум заняли интерсексуалы. Еще немного, и эта дамба треснет.
Скажем раз и навсегда: РПР и транссексуалы — это не одно и то же. Бегуньи с РПР в подавляющем своем большинстве из развивающихся стран и прожили жизнь, воспринимая себя женщинами, а трансгендерные спортсмены явно были мужчинами при рождении — и их становится все больше в развитых странах. Однако эти два вопроса вполне можно рассматривать с одного угла— с точки зрения преимущества мужчин.
Это преимущество непреложно. Коу с этим согласен, так как в документах самой Всемирной ассоциации легкой атлетики подробно расписывается, что оно сохраняется в течение долгого времени даже после приема препаратов для подавления тестостерона. Так как же он может одобрять участие биологических мужчин в женском спорте? "Мы не допустим, — заверил он однажды, — чтобы поколение молодых девушек считало, что у них нет будущего в спорте". Воистину так. Однако при всех своих клятвенных обещаниях он может довести спорт именно до этого.
Комментарии читателей:
Michael Howard
Есть всего два пола, это все знают. Хотите изобретать новые — пожалуйста. Только нечего перечеркивать общепринятое.
Freedom Forever
Моя 12-летняя дочка занимается метанием диска и тренируется в местном легкоатлетическом клубе. Я спросил, что будет, если самого сильного мальчика пустят соревноваться с девочками. Она ответила: "Ну, можно сразу сдаваться". Права более половины населения всяко важнее прав ничтожного меньшинства. Я уважаю желание трансгендеров жить как им хочется, но чтобы быть женщиной, мало считать себя ею.
Bruce Mick
Странно, что бывшие женщины не горят желанием соревноваться с мужчинами…
scotz Ep
Да они там все спятили.
Geoffrey MCKEOWN
Король не голый, у него женское платье. И здоровенные бицепсы. Очень женственные, ага.
Roger Fitton
И что они будут делать, когда женскую атлетику подомнут под себя мужики?
Nick Smith
Раз у нас есть Паралимпийские игры для тех, кто не может соперничать на равных, почему бы не завести и Транслимпийские игры?
Tony Jewitt
А теперь задайтесь вопросом, кто финансирует всю эту политкорректную транс-бригаду? Никак, враги Запада?