Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Великобритании Клеверли: передача Киеву снарядов с обедненным ураном не является ядерной эскалацией

© МИД РФ / Перейти в фотобанкВыступление С. Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН
Выступление С. Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что поставка Киеву снарядов с обедненным ураном не является ядерной эскалацией. Об этом сообщает телеканал Sky News.
Ранее 21 марта замглавы минобороны Британии Аннабель Голди анонсировала передачу Украине танков Challenger и боеприпасов с сердечником из обедненного урана. Российский лидер Владимир Путин во вторник указал, что Россия будет вынуждена реагировать на поставку оружия с ядерным компонентом коллективным Западом. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что подобный демарш плохо кончится для самого Лондона.
"Нет никакой ядерной эскалации. Единственная страна в мире, которая говорит о ядерных проблемах, - это Россия. Нет никакой угрозы для России", - заявил Клеверли, отметив, что речь идет о защите Украины.
Впервые обедненный уран в танковых снарядах использовали в нацистской Германии. Американские войска использовали радиоактивные боеприпасы в операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии и вторжении в Ирак в 2003 году.
По словам экс-замглавы МЧС России Юрия Бражникова, использование боеприпасов с обедненным ураном способно спровоцировать экологическую катастрофу на Украине.