Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что это за президент?

Parlamentní listy: власти Чехии навязывают ложь обществу как единственную правду

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Чехии Петр Павел
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Чехии Петр Павел подписал закон о снижении индексации пенсий, сообщает Parlamentní listy. К сожалению, сейчас страна завалена ложью, как шахтер в штольне, откуда ему самому не выбраться, сокрушается автор статьи.
Владимир Устянович (Vladimír Ustyanovič)
Взрыв в обществе произвело подписание закона о снижении индексации пенсий президентом Чешской Республики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я убежден, что на такой шаг не пошли бы президенты Вацлав Гавел или Милош Земан, который прямо сказал об этом в СМИ вместе с бывшим президентом Вацлавом Клаусом. Я имею в виду, что они поддержали бы полную индексацию пенсий согласно закону, действующему уже 14 лет. Я не буду комментировать, на что пенсионеры, согласно этому закону, имеют право, а также не стану комментировать противоправные шаги правительства Петра Фиалы. Решить острую проблему можно было разными способами.
Депутаты и другие государственные чиновники повысили себе зарплаты. Тогда откройте для пенсионеров депутатские столовые, где суп можно купить за 15 крон. Конечно, я преувеличиваю. Но другой вариант — наложить вето на этот, по мнению видных конституционных юристов, антиконституционный пасквиль. Наш господин президент – с большевистским лукавством и коммунистической хитростью – решил вопрос по-своему, подписал закон, но если что, то он сам когда-нибудь будет отвечать за это перед конституционным судом. Будь он мужчиной, то взял бы ответственность на себя и принудил бы правительство поискать способы сэкономить в других областях. Как написал юрист Ондржей Достал на своей странице в соцсети, не позавидуешь тому юристу, кто будет писать конституционную жалобу на снижение индексаций. Это будет юридический трюк года.
Президент Петр Павел подражает Вацлаву Гавелу. Но он не понимает, что Вацлав Гавел, как бы мы его ни оценивали, был борцом с коммунизмом. А Петр Павел, который в то время служил в разведке, боролся как раз с такими борцами с коммунизмом. Поэтому я удивляюсь, почему госпожа Гавлова не ушла с этой позорной инаугурации. Еще одним ударом по памяти борца с коммунизмом стало то, что во время государственного визита к польскому президенту Дуде Петру Павлу подарили редкую марку в честь годовщины Хартии 77 и назвали его вторым Гавелом. В тот момент друг Вацлава Гавела из рядов диссидентов Павел Ландовский, наверное, в гробу перевернулся.
Меня очень беспокоят заявления президента Петра Павла о решении поехать или полететь на Украину вместе с президентом Словацкой Республики Зузаной Чапутовой. Если они поедут, их службы охраны не сомкнут глаз. Внешне все выглядит как сюжет для черной комедии. Заявление Павла, пожалуй, вызвало улыбку у многих лидеров по всему миру, и уверен, что многие критики умоляют, чтобы президент Петр Павел вернул диплом, полученный в военном вузе.
Не думаю, что в президентскую резиденцию вернется правда, потому что от нового президента мы уже столько наслушались лжи и угроз, особенно в адрес своих предшественников, что впечатления от нового главы государства смешанные. Об участниках демонстрации 11 марта на Вацлавской площади он сказал, что все это люди, которые не хотят слушать, а хотят разрушать. Я бы ему ответил, что более ста тысяч человек настроены так же, как президент, потому что задача солдата — разрушать, а не созидать.
Выстрел в пустоту сделали европейские бюрократы, которые решили судить президента Владимира Путина в Гааге. А что на самом деле? Ноль. Как сказала депутат Катержина Досталова, "Соединенные Штаты Америки и Россия вместе работают на космической станции. США и Россия вместе не признают юрисдикцию Международного трибунала в Гааге. Наши политики выставили себя дураками из-за своих пустых жестов и деклараций". Словацкий председатель Верховного суда и бывший министр юстиции Штефан Гарабин рассказал о возможностях Гаагского трибунала. Его правовая сила стремится к нулю. Он не связан с конкретной войной и возник как политическая пропаганда. Его не ратифицировали Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Китай, Израиль, Индия, Иран, Турция, Индонезия и еще 49 стран. Кстати, в 2018 году Соединенные Штаты Америки грозили Международному суду в Гааге арестом его судей за обвинения, связанные с войной в Афганистане. Существует "Закон о защите американских военнослужащих", который защищает американских избранных представителей и военный персонал от уголовного преследования этим судом. Данный закон позволяет применять вооруженные силы для освобождения американского гражданина или граждан их союзников, удерживаемых на территории любого государства. Кстати, президент Дональд Трамп даже утвердил санкции против членов этого суда, когда они захотели расследовать военные преступления американцев в Афганистане.
Музыкальный критик Йиржи Черны после оккупации Чехословакии в 1968 году заявил: "Мы должны знать уродливую правду, потому что из красивой лжи не прорастет наша надежда". Мудрые слова на все времена, к сожалению, подтверждают, что чешскому народу снова придется бороться за власть собственных интересов, чтобы вернуть ее себе. К сожалению, сейчас мы завалены ложью, как шахтер в штольне, откуда ему самому не выбраться, и эту ложь нам навязывают как единственную правду. А что может быть хуже? Что это делает вся вертикаль власти.
В заключение. Китайский президент Си Цзиньпин предложил 11 пунктов мирного соглашения противоборствующим сторонам. Понедельник и вторник Си Цзиньпин пробудет в Москве на переговорах с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Давайте верить и молиться, чтобы обе стороны приняли мирные предложения хотя бы отчасти. Боев уже достаточно. Единственными, кому это не понравится, будут, скорее всего, некоторые демократы в Соединенных Штатах Америки.