Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пенсионный кризис: ни роспуска, ни перестановок, ни референдума… Макрон хочет изменить тактику

Parisien: Макрон заявил о намерении управлять Францией "в обход закона", с помощью указов

© РИА Новости Евгений Полойко / Перейти в фотобанкПротесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда-то французы включили в свой язык русское слово "указ" (oukaz) для обозначения авторитарного, не опирающегося на закон решения власти. И вот дожили: Parisien сообщает, что Макрон меняет жизнь французов "мерами незаконодательного характера". То есть, указами.
Президент Макрон, который во вторник провел ряд встреч в Елисейском дворце, дал понять, что не хочет распускать парламент или делать перестановки в правительстве Элизабет Борн.
Всего несколько голосов не хватило в Национальном собрании для принятия вотума недоверия правительству, выдвинутого парламентской группой LIOT. Она выступает против пенсионной реформы. Но в нашей системе это не важно: Эммануэль Макрон поддерживает премьер-министра и её правительство, и этого достаточно.
Президент Республики организовал во вторник совещание с Элизабет Борн и несколькими министрами и руководителями высшего звена. Тональность встречи была ясна: не будет никаких министерских перестановок, никакого роспуска Национального собрания, а также никакого референдума. Об этом глава государства заявил сразу, если верить участникам совещания от президентской администрации.
Чтобы перетянуть на свою сторону парламентское большинство и вылезти из "трясины" споров о пенсиях, в которой завязло общество, Эммануэль Макрон хочет изменить тактику. По нашей информации, президент намерен принять некие "не оформленные законодательно меры, которые могут изменить повседневную жизнь французов".

Перейти к действию

Каждый из присутствующих на встрече пришел туда со своей идеей. Министр общественных счетов Габриэль Атталь рекомендовал, например, "активизировать усилия в отношении среднего класса". Брюно Ле Мэр, министр экономики, считает важным "заставить людей оценить тот факт, что большинство партий создали блок в поддержку президентского лагеря".
Бывший премьер-министр Франции Эдуар Филипп, также присутствовавший на встрече за закрытыми дверями, пытался предостеречь сторонников Макрона от того, чтобы быть пассивными в трудный час. Он также рекомендовал не подливать масла в огонь, сообщая именно сейчас французам о своем желании власти возродить всеобщую воинскую повинность. Ведь это чрезвычайно болезненный вопрос для молодежных организаций.
Эммануэлю Макрону придется поупражняться в лавировании в среду во время интервью France 2 и TF 1, накануне нового дня забастовок, запланированных целым рядом организаций, объединяющих людей самых разных профессий.