Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные СМИ о встрече Путина и Си: Европа и США напряглись

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В западных СМИ появляются первые реакции на встречу российского и китайского лидеров. Политики и дипломаты еще не успели дать оценку. А вот журналисты пишут — и о миллиардных сделках, и о новом мире.
Financial Times (Великобритания) сообщает в статье под заголовком "Си Цзиньпин поддерживает Путина по вопросу Украины, но избегает комментариев по газопроводу":
Си Цзиньпин поддержал позицию Путина по его военной операции на Украине, но пока не дал твердых обещаний насчет ключевого газопровода, который перенаправит российский газовый экспорт из Европы в Азию… Именно Пекин бросил Москве "экономический спасательный круг" в нынешнюю военную пору, увеличив закупки энергоносителей и заменив на российском рынке некоторые товары и, главное, технические компоненты, раньше доставлявшиеся из западных стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram с
Основная цель Путина, которой он добивался во время трехдневного пребывания китайского лидера в Москве. – убедить Си Цзиньпина согласиться на проект "Сила Сибири – 2", по которому трубы с российским газом пройдут в КНР через Монголию. Утром во вторник Путин говорил о проекте так, что можно было заключить: речь идет об уже достигнутом соглашении, "где практически все параметры уже обговорены".
В совместном выступлении вместе с Си по итогам переговоров российский президент обещал доставить Китаю как минимум 98 миллиардов кубометров газа к концу 2023 года. Эта цифра достижима только при вводе в действие второго трубопровода.
Зато китайский лидер пошел намного дальше навстречу россицским пожеланиям в украинском вопросе. Совместное заявление в целом в целом повторяло общие положения кремлевского видения ситуации…
Уже в понедельник последовала отповедь от госсекретаря США Энтони Блинкена: "Мир не должен больше обманываться насчет любых тактических шагов России – будет их поддерживать Китай или любая страна, - направленных на то, чтобы заморозить боевые действия на выгодных для себя условиях".
Die Welt (Германия) сообщает в статье под заголовком "Путин и Си хотят начать в Москве новую эру отношений":
Кремль поддержал в целом скромную и вежливую позицию Пекина по поводу украинского конфликта. России импонирует умеренное видение конфликта со стороны Пекина. "Конечно, украинский конфликт будет обсуждаться между Си Цзиньпином и российским президентом", - сказал помощник Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков. И добавил: "Мы ценим и приветствуем сдержанную китайскую позицию, проявляемую китайским руководством в этом вопросе".
Москва благосклонно приняла китайские мирные предложения из 12 пунктов, обнародованные в конце февраля, назвав их "позитивными". Этим Россия выгодно отличается от Запада, который предпочел сразу же раскритиковать "мирные подарки" Пекина якобы за потакание Москве.
В Вашингтоне не скрывают, что ждут после встречи с Путиным звонка от Си Цзиньпина Зеленскому.
Французское издание Le Point в своей статье "Китай и Россия, два одиноких государства", сообщает: "Путин и Си считают себя хранителями мировой стабильности перед лицом Запада, который после конца холодной войны твердо решил поменять международные "правила игры" в свою пользу. Они считают себя защитниками истинного международного права, базирующегося на ООН и суверенитете государств. Си Цзиньпин пытался расколоть европейцев. Но в Восточной Европе он натолкнулся на сопротивление. Чехи и прибалты объявили о своей поддержке Тайваня, а Украина принимает у себя японского премьера".