Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
До Запада понемногу начало доходить, что Украине не выиграть

Читатели AmericanThinker: Украину пора разделить между Россией и Польшей

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинский флаг в Киеве. Архивная фотография
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США больше не сверхдержава, и это дело рук Джо Байдена, считает автор статьи в AT. На Украине они облажались, причем по-крупному. По мнению читателей портала, Украину пора поделить: восток русским, а запад – полякам.
Моника Шоуалтер (Monica Showalter)
Литератор Дэвид Голдман, который ведет колонку в Asia Times под псевдонимом Шпенглер, предвидит окончание украинского конфликта, основанное на отсутствии у Запада необходимых ресурсов для продолжения затянувшегося конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В своей последней статье он раскрыл неофициальные соображения внешнеполитических кругов США.
"На недавней частной встрече бывших высокопоставленных американских военных, сотрудников разведки и ученых, чьи резюме простираются от администрации Рейгана до Трампа, прозвучала мрачная оценка перспектив украинской победы над Россией.
Один из выступавших заявил, что без обученных кадров и боеприпасов президент Владимир Зеленский вполне может рассмотреть китайский мирный план — особенно после успешного посредничества Пекина в ирано-саудовском споре.
На встрече участвовало нескольких десятков знатоков, многие из которых в прошлом имели министерские портфели или служили заместителями министров. Она прошла по правилам Королевского института международных отношений (он же Четем-Хаус), которые запрещают называть конкретных ораторов, но позволяют раскрывать содержание бесед".
Большинство участников по-прежнему поддерживали воинственную позицию администрации Байдена — сохранять оружейные поставки и выплаты Украине до тех пор, пока та не сможет успешно бороться с русскими — однако цифры отнюдь не в ее пользу. Россия намного превосходит Украину по кадрам, ресурсам, деньгам и союзам с другими крупными державами — в том числе, с Китаем и Индией. В конце конференции раздались тихие голоса, отметившие, что бóльшая часть украинской армии уже мертва, а ее лучшие солдаты, обученные в США, или погибли, или выбыли из строя. Никто не отменяет украинской доблести, но Россия, тем не менее, может выиграть благодаря подавляющим ресурсам — точно так же, как в Гражданскую войну Север победил Юг, хотя расторопных и воодушевленных солдат у Юга хватало.
Еще в мае в комментарии на сайте PJMedia Голдман писал, что раздел Украины неизбежен:
"Я утверждал это в 2008 году и позднее, в том числе в февральской публикации за 2014 год в PJ Media. На Украине напрашивался следующий курс: дать народу проголосовать за развод, как это сделали чехи и словаки. Но вместо этого мы распахнули перед Украиной дверь в НАТО, прекрасно зная, что для России это красная черта. И неважно, что Путин — "плохиш". Он — плохиш предсказуемый и четко понимает национальные интересы России. Поэтому его реакция на перспективу вступления Украины в НАТО тоже оказалась совершенно предсказуемой.
После трех месяцев практически единодушных пророчеств скорого краха России теперь создается впечатление, что российская армия вот-вот возьмет под контроль весь Донбасс. Вернуть его будет сложно, если вообще возможно. Результатом, как предположил Генри Киссинджер в Давосе, рано или поздно станет мир, по которому Украина уступит России территорию. От всей этой риторики в духе "не умиротворяйте Путина-Гитлера" нам просто станет еще паршивее, когда сделка, наконец, будет заключена. Так нам и надо. Мы облажались — и причем по-крупному".
Это было мрачное пророчество, а вывод оказался еще тревожнее: США должны попытаться свести потери к минимуму, пойти на очередное унизительное поражение и позволить России победить, а Китаю — поиграть в миротворца. Вашингтону предстоит перегруппироваться и переосмыслить всю свою стратегию, как это было после войны во Вьетнаме, во имя решающих потенциальных конфликтов. Мы больше не сверхдержава, и это дело рук Джо Байдена.
А на сайте Гуверовского института ранее в этом месяце Голдман отметил следующее:
"Наиболее вероятным исходом представляется унизительное перемирие. Как ни парадоксально, это может принести США долгосрочную пользу. Северный Вьетнам оказал Америке услугу, унизив нас первым, — пока это не сделал Советский Союз. Он разрушил иллюзию ограниченной войны, которую американские военные стратеги лелеяли с конца 1950-х годов. Наш позорный уход из Вьетнама в 1975 году позволил радикальным образом переосмыслить американскую военную стратегию: этот процесс начался при министре обороне Гарольде Брауне в 1977 году и продолжился при администрации Рейгана. США совершили революцию в оборонных технологиях, создав современную авионику и высокоточное оружие и сведя на нет преимущество России в обычных вооружениях в начале 1970-х. После воздушной войны над ливанской долиной Бекаа в 1982 году и запуска Стратегической оборонной инициативы российские военные заключили, что технологически не могут идти в ногу с Америкой.
Причиной грубых ошибок Америки прошлого поколения — от Афганистана и Ирака до Ливии и Сирии и, в конечном счете, Украины — стали утопические иллюзии об экспорте демократии. Быть может, нам потребуется еще одно национальное унижение вьетнамского масштаба, чтобы возродить стремление к технологическому превосходству, которое в итоге и привело к победе в холодной войне".
В своих эссе Голдман, великолепный предсказатель с глубокими познаниями в географии, истории и человеческой природе, высказывает поразительные мысли. То, что его собеседники, правительственные чиновники "глубинного государства", постепенно приходят к тому, что он предвидел еще давно, говорит о мощи его провидческой силы на глобальной арене.
Комментарии читателей:
Ken Pelkey
В очередной раз наши повелители тупости сели в калошу.Не забудьте нацепить на лацкан желто-голубу ленту — знак вашей извечной добродетели. Только вот России на вашу липовую добродетель плевать. Это война Европы и ее ответственность, но они как обычно все запороли — в надежде, что придет Большой папа и выручит их на свои баксы. А сами они продолжат 35-часовую рабочую неделю и бесконечные отпуска!
Joseph Kaplan
Ты что, ленточки творят чудеса! Лечат рак, меняют пол и выигрывают войны. Нацепил — и порядок. Лети себе в Давос и рассказывай всему миру, какой ты замечательный.
Anna Stark
Значит, Украина не выиграет. А что Америка получит за свои деньги? Мораль сей басни такова — не расшвыривай деньги попусту.
Gafferguy
Деньги на самом деле уходят ВПК. Часть возвращается Главному в виде откатов. Разумеется, из-под полы.
Kerry M Eberly
Если бы советская система действительно могла создавать столько же богатства, что и западный капитализм, она могла бы и не отстать. У них была лучшая в истории образовательная система. Всех способных детей обучали по максимуму. Наша система образования против их — нелепая шутка. Западные школы плодят тупиц. Советская школа создала массу блестящих инженеров и ученых. Увы, во многом они смахивали на наших голодающих художников — только голодающие инженеры. Андрей Сахаров был не единственным человеком такого калибра. Русские вообще ужасно умны. Вот почему они побеждают в шахматах.
Проблема отнюдь не в недостатке мозгов или аналитических центров. У них тупо закончилась наличность.
Gafferguy
Да ладно, партия же боится умных людей. Разумеется, они будут хвастать чемпионами по шахматам, но это такая же клюква, как и "спортсмены-любители".
Bill53
Украину пора разделить: всё к востоку от Днепра отойдет к России, а всё к западу — к Польше. Исторически именно эти две страны контролировали нынешнюю Украину. Считай, последние 700 лет. А приобретя территорию и население, Польша станет крупным игроком в Европе.
Mark Glenn
А что на этот счет думают украинцы, ты не хочешь их спросить?
Bill53
Совершенно неважно, что там себе думают "украинцы". Вот когда будут сами финансировать свои войны, тогда и получат право на мнение.
David Thomas
Подумаешь, миллиардом туда, миллиардом сюда…
DAVID DAILEY
Значит, вы поддерживаете диктатора, который запретил всякую оппозицию, закрыл свободную прессу, ограбил православные церкви и монастыри? А еще у него есть целая воинская часть со свастикой.