Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция тренирует будущие ВВС Украины на истребителях Mirage

Le Figaro: во Франции заговорили о передаче Украине истребителей Mirage

© CC BY-SA 2.0 / Falcon® PhotographyФранцузский многоцелевой истребитель "Мираж" 2000
Французский многоцелевой истребитель Мираж 2000 - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Францию не раз критиковали за "двусмысленность" в отношении России. Но именно она положила начало поставкам западных танков на Украину, пишет Le Figaro. Теперь от нее ждут отправки военных самолетов. Париж уже начал тренировать украинцев на истребителях Mirage.
Если политическое решение будет принято, Франция смогла бы поставить украинской армии десяток истребителей.
С самого начала конфликта, Франция часто подвергалась критике со стороны своих европейских союзников за двусмысленность политики в отношении России. Тем не менее, она несколько раз была в первых рядах по оказанию Украине военной помощи, поставляя ей сначала пушки Caesar, а затем бронемашины (колесные танки) AMX. Именно эта французская бронетехника положила начало поставкам западных тяжелых танков, в частности знаменитых Leopard немецкой разработки. Было снято важное табу: "леопардов" предостаточно в танковых парках европейских армий.

А почему бы и не самолеты?

И вот, Франция остается в авангарде. Теперь она тренирует украинских военных на истребителях Mirage 2000, разработанных фирмой Dassault Aviation. Более полутора месяцев около тридцати украинцев проходят ускоренную подготовку на французских истребителях-бомбардировщиках на авиабазах Мон-де-Марсан и Нанси. Минобороны посылает непонятные сигналы: мол, обучение пилотов не началось, мы готовим некий "военно-воздушный личный состав". Решение было принято накануне визита Владимира Зеленского в Париж 8 февраля. Таким образом, Франция присоединяется к США, которые также проводят обучение украинского "военно-воздушного личного состава" на F-16. Как и Великобритания, объявившая в начале февраля о своем намерении также вступить на этот новый этап военного давления на Россию.
В то время как Белый дом подтвердил на прошлой неделе, что документы насчет поставки Украине истребителей пока не "лежат на столе", Париж шагает впереди. Франция сообщила, что теоретически могла бы в оговоренное время поставить Киеву дюжину самолетов. "Я абсолютно ничего не исключаю", — заявил Эммануэль Макрон 23 февраля.
Правда, Макрон считает, что сейчас необходимо отдавать предпочтение поставке "самой полезной и самой быстрой техники". На этот счет у Парижа нет запретов. "Франция хочет оставлять за собой самый широкий спектр возможностей. Если однажды будет принято политическое решение, пилоты должны быть к тому моменту уже выучены и находиться у нас под рукой", — говорит источник, занимающийся в администрации этим вопроросом. Для украинцев, потерявших с начала конфликта около шестидесяти самолетов, такая инициатива Франции была бы тем более интересна, что многие страны, особенно в Азии, оснащены истребителями Mirage.

"Дайте нам крылья"

Поскольку именно Франция, по словам одного чиновника, "положила начало для поставок западных танков", отправив еще в январе легкие бронетранспортеры AMX на Украину, Польша и Словакия решили на прошлой неделе удивить новыми видами оружия. Они заявили о грядущей поставке бомбардировщиков МиГ украинской армии. Четыре таких самолета советского производства, обещанные Польшей, и семнадцать – Словакией, сразу же будут задействованы.
Но ни поставка советских истребителей МиГ, ни поставка истребителей французского производства, если будет принято политическое решение, - ничто из этого не приведет к стратегическому "перелому" в боевых действиях на Украине. Для продвижения вглубь территории более эффективен артиллерийский огонь. Истребители Mirage 2000, которые больше не производятся во Франции и не имеют достаточно боеприпасов, не помогут украинцам "выполнять полеты с эффектом на долгое время", считает один эксперт. Что касается восточноевропейских МиГов, то их не так много, "чтобы позволить украинцам контратаковать". Но они могут помочь украинцам "избежать наихудшего сценария", а именно захвата Артемовска российскими войсками. Это позволило бы российской армии и бойцам "Вагнера" продвинуться дальше по территории Украины. Значит, надо помочь стране защищаться и наносить точные удары. Но до каких пор?
После эффектных заявлений в начале года темпы поставок оружия замедлились. Танки Leopard поставляются медленнее, чем ожидалось, и в меньшем количестве. Нидерланды и Дания вообще ретировались, отступя от своих прежних обязательств. Германии же не удалось остановить споры. Тем не менее истребители-бомбардировщики должны сопровождаться танками на земле. А граница, которую нужно защищать, длинная: 900 километров.
После года конфликта поставки западного оружия буксуют из-за недостаточных запасов, после нескольких десятилетий жесткого сокращения оборонных бюджетов. Давно не нюхавшие пороху европейцы, убежденные в том, что мир на континенте будет длиться вечно, и что после Второй мировой войны они навсегда избавились от абсолютного зла, не думали о таком стратегическом потрясении, как российская спецоперация. "Франция делает максимум того, что может. Но оборонная промышленность уже работает на пределе. Так что главное сегодня – терпение", — объясняет высокопоставленный французский чиновник.
Медленно, но верно жители Запада готовятся сделать новый шаг, на этот раз поддерживая Украину с воздуха. Украинские лидеры уже много месяцев просят у Запада истребители. "Дайте нам крылья, чтобы защитить нашу свободу", — умоляли они в Брюсселе своих европейских союзников. Опасаясь реакции Москвы, а теперь и Китая, который в ответ пригрозил вооружить Россию, западные лидеры до недавнего времени отвечали уклончиво. Но, как и в случае с танками, сомнения со временем проходят. Даже Нидерланды рассматривают возможность поставки истребители F-16 Украине. Поскольку бои на восточном фронте могут продолжаться еще долго, западные страны пытаются обеспечить Украине "безопасную среду". Что это – предвестие весеннего контрнаступления?
Изабель Лассер (Isabelle Lasserre)
Комментарии читателей:
MG74
Сразу видно, что правящее нами ныне поколение – это поколение видеоигр. Им все кажется, что ситуацию на фронте могут подправить несколько самолетов, несколько танков и т.д. А вот гипотеза победы России у нас запрещена, табуирована. Одна из причин – та, что такая победа плохо продавалась бы в СМИ. А между тем такое развитие событий вполне возможно, и его надо серьезно обсуждать.
JFZ
Макрон закончит тем, что подарит Зеленскому авианосец "Шарль де Голль". Да еще при этом скажет, что и в данном случае речь не идет об участии Франции на чьей-либо стороне. У Макрона есть лишь одно качество, сравнимое с его тщеславием. Это его некомпетентность.
Gilles&Jones
Любители красивых истребителей на экранах должны понять: идея отправлять туда снаряды с обедненным ураном и самолеты с самыми опасными возможностями - эта идея рискует довести нас до беды: и Англию, и Францию. Надо работать во имя мира. Сейчас эту работу можно вести вместе с великими цивилизациями - российской и китайской. Иначе нас ждет хаос.
Adam_Reith
А может, эти любители истребителей его и хотят, хаоса? Может, потому западные лидеры и втягивают нас в эту непонятную нам войну. Ведь это единственная для них возможность спрятать эрозию их идеологии и обеспечить выживание киевского режима под ударами все-таки более человечного режима московского.
Erich Kaestner
Эй, ребята с Ленинграда, вы там что, совсем до педалей не достаете своими ножками? О какой это еще "великой цивилизации" вы говорите применительно к России? Вы еще поговорите о китайских силах добра. Хотя ладно, болтайте. Когда вам придется удариться о реальность, вам же больнее будет падать с облака.