Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разборки в Лавре

TAC: Зеленский тратит деньги американских налогоплательщиков на "разборки" с церковью

Киево-Печерская лавра - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский дал монахам Киево-Печерской Лавры неделю на то, чтобы "оттуда убраться". В ответ он получил отказ, пишет TAC. 29 марта в Лавру нагрянут радикалы, чтобы выселить братию силой. Автор статьи возмущен тем, что казенные американские доллары идут на религиозные гонения на Украине.
Тим Эндрюс (Tim Andrews)
В начале недели десятки тысяч киевлян высыпали на улицы, сплоченные протестом и молитвой. Причиной послужило заявление правительства Зеленского от 10 марта, что Украинская православная церковь (УПЦ) должна отказаться от Киево-Печерской Лавры — крупного монастырского комплекса, куда входят Свято-Успенский собор и монастырь, собственно "штаб-квартира" церкви. Монахам дали срок до 29 марта, чтобы очистить помещение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лавра основана в 1051 году. Это обитель украинского православия. В советское время она пребывала в упадке. Свято-Успенский собор превратили в музей безбожия, а многие храмовые сооружения были разрушены. В 1988 году, на тысячелетие крещения Руси, Михаил Горбачев разрешил монахам вернуться. В последующие годы УПЦ понемногу ремонтировала поврежденные здания и постепенно вернула лавре былое великолепие. Именно эту церковь сейчас выселяет правительство.
Изгнание продолжает волну новых гонений, начавшуюся в конце прошлого года под тем предлогом, что церковь якобы находится под контролем России. Но в действительности УПЦ независима и Московскому патриархату не подчиняется.Ее лидер митрополит Онуфрий с самого начала однозначно осудил российскую спецооперацию как "вторжение", заявив, что она "не имеет оправдания ни перед Богом, ни перед людьми" и "принесла на украинскую землю смерть и разорение".
В 2022 году церковь передала непосредственно ВСУ свыше 180 тонн гуманитарной помощи — в том числе автомобили. Кроме того, раненым военнослужащим оказана медицинская помощь на сумму почти 4 миллиона гривен (108 тысяч долларов), а общая поддержка от приходов составила почти 30 миллионов гривен (812 тысяч долларов). Духовенство призвали сдавать кровь и жертвовать любые доступные ресурсы, а церкви принимали беженцев и становились бомбоубежищами. В ходе боевых действий уже разрушено почти 150 храмов УПЦ.
Правительство Зеленского утверждает, что православные украинцы вольны перейти в лоно малочисленной и раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ). Это неубедительно. ПЦУ создавалась при Порошенко под соусом национализма средствами совершенно неканоническими и до сих пор не признается другими поместными церквями (например, Православная церковь Америки продолжает молиться за УПЦ). Для верующего христианина каноничность церкви и ее единство — стержневой момент богослужения. Пожалуй, лучшей параллелью будет следующее: это как если бы маоистский Китай предложил католикам перейти в некую патриотическую ассоциацию (коммунистического толка), которая к тому же не признает первенства римского понтифика. Любой поймет, что никакая это не замена.
200 монахов и 300 семинаристов, кому лавра служит домом, поклялись, что выселить их смогут только силой. Один из них сказал: "Это наша святыня, наш дом, и добровольно мы его не покинем".
Министр культуры Зеленского Александр Ткаченко заверил, что применять силу при выселении монахов не планируется. Однако, по словам архиепископа Барышевского УПЦ Виктора, когда придет срок, в Лавру нагрянут самостоятельные "радикалы".
"Братия не готова покинуть монастырь 29 марта, так как для этого нет никаких оснований. В то же время радикалы объявили, что 29 числа явятся в лавру, чтобы выселить братию силой, — заявил он. — Если правительство не примет мер для обеспечения порядка и безопасности, будут столкновения и конфронтация. Поэтому мы надеемся, что правительство поступит в этом вопросе правильно".
Архиепископ Виктор обратился к правительству с призывом защитить основные религиозные свободы: "Украинская православная церковь — это церковь украинского народа. Миллионы наших граждан в отчаянии. Мы категорически осудили вторжение России и поддержали наш суверенитет. Мы надеемся, что украинское правительство поддержит права человека и обеспечит своим гражданам свободу совести".
Однако пока что эти призывы остались без внимания. В понедельник собрался руководящий орган УПЦ, и все девять его членов отправились на встречу с президентом Зеленским. Они прождали три часа, после чего пресс-секретарь президента сообщил им, что их не примут.
США финансируют правительство Зеленского. А значит, могут так или иначе повлиять на его действия. И если мы продолжим бездействовать и не возмутимся, что наши казенные доллары будут утекать на религиозные гонения, то на следующей неделе из Киева посыплются записи арестов благонамеренных украинцев — и, что самое ужасное, только за то, что они хотят молиться так, как им велит совесть. Сложно себе даже помыслить лучший пропагандистский подарок Путину!
Тим Эндрюс — сторонник свободного рынка из Вашингтона, округ Колумбия.