Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похоже, найденный на "Северном потоке" объект находится там уже давно

Jyllands-Posten: в Дании ломают голову над объектом, обнаруженном на "Северном потоке"

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На неповрежденной нитке газопровода "Северный поток" найден некий объект, сообщает Jyllands-Posten. В переписке датских властей утверждается, что он успел зарасти. Это может быть признаком того, что объект находится в море уже долго. Но никакой конкретики по-прежнему нет.
Себастьян Абрахамсен (Sebastian Abrahamsen), Софи Эгор Гёттлер (Sofie Egard Gettler)
Информация о недавно обнаруженном на единственной неповрежденной нитке "Северного потока" объекте крайне скудна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент России Владимир Путин заявил, что этот предмет может быть связан с сентябрьским подрывом балтийского газопровода, а эксперты предположили, что находка может быть частью информационной войны.
Отчасти свет на этот вопрос пролил недавний телефонный разговор.
В пятницу 10 марта около 11:45 заместитель директора Датского энергетического агентства позвонил управляющему директору Геологической службы Дании и Гренландии (Geus) Флеммингу Ларсену. Эта организация следит за сейсмической активностью.
Замдиректора сообщил, что рядом с газопроводом "Северный поток" близ острова Борнхольм был обнаружен некий "объект".
Об этом говорится в записке, которую после разговора написал сам Флемминг Ларсен.
Замдиректора Датского энергетического агентства заявил, что опознать предмет не удалось, и что на предыдущих видеозаписях от 2019 года он "не просматривается".
Таким образом складывается впечатление, что его появление — новость. С другой стороны, есть признаки, что объект находится там уже давно. "Объект зарос — это говорит о том, что он находится в море некоторое время", — говорится в записке.
Нет убежденности
14 марта, через четыре дня после телефонного разговора, российские СМИ сообщили, что энергетическая компания "Газпром" обнаружила на газопроводе "Северный поток" некий "объект". После этого разгорелось обсуждение в датских и международных СМИ.
Власти Дании подтвердили обнаружение предмета вблизи трубопроводов. Однако тот ли это предмет, что упоминался в докладной записке, неясно.
Jyllands-Posten передала информацию из записки аналитику Военной академии Кеннету Эленшлегеру Булю. Он согласен, что если объект "зарос", то это может быть признак, что тот находится в море уже давно.
"И это аргумент против версии, что это фальшивая улика, которую недавно подбросили русские, — считает он. — С другой стороны, сегодня можно хорошо замаскировать свое вмешательство, так что тут нельзя быть уверенным на 100%. Таким образом эта информация не обязательно указывает конкретное направление".
Небольшой цилиндр
На этой неделе российский посол сообщил газете Berlingske, что на единственной неповрежденной нитке "Северного потока" обнаружен некий объект. По данным посольства, это некий "цилиндрический" предмет 30 см и порядка 10-15 см в диаметре.
Утверждается, что он расположен на сварном стыке одной из двух ниток "Северного потока — 2", примерно в 28 км от места подрыва.
Кеннет Эленшлегер Буль отмечает небольшой размер предмета. Масштаб повреждений остальных трех ниток говорит о том, что было использовано несколько сотен килограммов взрывчатки.
"Это плохо сочетается с маленьким предметом 30 на 15 сантиметров", — подчеркнул он.
Владимир Путин предположил, что это могла быть некая антенна.
Однако Кеннет Эленшлегер Буль с объяснением насчет радиопередатчика не согласен.
"Вообще, радиоволны плохо распространяются под водой. Разумеется, это может быть звуковая антенна, которая принимает и отправляет звуковые волны, но какова в таком случае ее цель? Я не вполне представляю", — говорит он.
Если предмет соответствует описанию от российского посольства, не исключено, что это бомба однонаправленного действия — так называемый кумулятивный заряд, который используется для подрыва старых морских мин, размышляет Кеннет Эленшлегер Буль.
Такая бомба вполне могла бы пробить дыру в газопроводе — но лишь небольшую.
"Труба при этом осталась бы относительно целой, чего нельзя сказать о трех остальных нитках", — подчеркнул он.
Военные корабли в районе
В последние дни в Балтийском море у побережья Борнхольма были замечены датские, шведские и немецкие военные корабли.
С датской стороны это был фрегат "Нильс Юэль" — патрульное судно с командой водолазов. Что за шведский корабль там был, неизвестно. С немецкой стороны — военный корабль "Ольденбург". Об этом говорят данные сайта marinatraffic.com.
После сентябрьских взрывов Датское морское управление установило в этом районе запретную зону. Согласно записке, во второй половине дня 10 марта на месте находки также была установлена охранная зона.
В ходе телефонного разговора замдиректора Датского энергетического агентства попросил геологическую службу отслеживать сейсмическую активность в районе "несколько раз в день" в ближайшие на тот момент выходные 11-12 марта. В геологической службе на запрос Jyllands-Posten ответили, что необычной сейсмической активности не наблюдалось.
Власти Дании ранее отмечали, что внимание к объекту изначально привлек стоящий за "Северным потоком" "Газпром". Однако Датское энергетическое агентство не пожелало отвечать, была ли информация от "Газпрома" передана в телефонном разговоре от 10 марта.
И геологическая служба, и Датское энергетическое агентство от интервью отказались. Вместо этого Датское энергетическое агентство перенаправило запрос в "следственные органы".
Ни копенгагенская полиция, отвечающая за датское расследование взрывов, ни военное командование содержание записки также не прокомментировали.