Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На каком фронте воюет батальон "Монако"?

33 kanal: украинские власти нашли "виновных" в своих неудачах

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве рост числа украинцев, которые выступают за разрешение конфликта путем переговоров, назвали "опасной тенденцией", сообщает 33 kanal. Так власти решили списать свои неудачи на "плохой народ". При этом гибель неподготовленных бойцов и коррупция их не волнуют.
Анатолий Жучинский
Опасные тенденции рождаются во властных кабинетах
Мобилизовали сына моего товарища. Сказали, что два месяца будут учить на полигоне, а только потом отправят в войска. Вчера товарищ криком кричит в трубку, что пацана через две недели, без всякого военного опыта, бросили под Артемовск. Им даже не дали достаточного количества патронов. Командир сказал, что "их задача сидеть и не высовываться". И сколько они там высидят под бесконечными обстрелами и атаками?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И как-то, почти одновременно, на глаза попала публикация в сети, где секретарь СНБО Алексей Данилов предупредил об очень опасной тенденции среди украинцев. И эта опасная тенденция состоит в том, что после года конфликта настроения у украинцев начинают меняться.
Секретарь СНБО сообщил, что даже стал опасаться, ибо ему показалось, будто украинцы готовы идти на уступки. Мол, "на Украине появляется все больше сторонников мирных переговоров с Россией уже на текущем этапе конфликта. И, конечно, это очень опасная тенденция", – заявил Данилов в программе "Говорит Великий Львов".
"Я слушал одного деятеля из Львовской области, который говорил, что нужно садиться и договариваться. Обратите внимание, что таких становится все больше и больше. Это опасная тенденция, когда люди даже из Западной Украины начинают такие слова говорить", – сказал Данилов.
И как-то не совсем понятными стали мне эти высказывания. Итак, получается, что просто так становится больше утомленных или до известной степени разочарованных? И что центральная власть к этому не имеет никакого отношения? А опять "плохой народ" виноват в опасных тенденциях? И с какой это стати их становится все больше?
Да, это очень страшный и изнурительный конфликт. Но как объяснить людям целый ряд унизительных коррупционных скандалов в высших эшелонах власти?
Вот, к примеру, очень многим украинцам было бы интересно знать, на каком фронте сейчас воюет батальон "Монако"? Почему вообще стал возможным скандал с "золотыми яйцами" в министерстве обороны? Сколько патронов можно было бы купить за миллионы, спрятанные под кроватью у высокопоставленного тыловика из оборонного ведомства, которые он якобы одолжил у пенсионерки из Харькова?
И разве действительно пора именно сейчас повышать содержание депутатов Верховной рады на фоне сокращения зарплаты бойцам? И что это вообще за выдумка для нардепов и чиновников – доплата "за интенсивность труда"? Интенсивность труда сегодня там на нуле.
А разве не обидно осознавать, что нашему военному руководству партнеры совсем не доверяют и готовы отправлять на передовую контролирующие комиссии по эффективности использования ресурсов? А липовые справки о непригодности для мобилизации от высокопоставленных должностных лиц?
Разве может мотивировать бойцов и их родителей месячной зарплатой какого-то тылового клерка в размере шестисот тысяч гривен? И почему за целый год конфликта не удалось установить, куда уходят миллиарды от игрового бизнеса? А сколько еще таких неудобных вопросов можно задавать, не надеясь получить на них ответы. Ибо и по сей день как-то очень тяжело с "весенними посадками". Или хотя бы с надлежащим наказанием воров в погонах и их пособников во время военного положения.
Как все это влияет на нашу национальную безопасность и мотивацию солдат в холодных окопах? Думаю, что боевого настроения им это не добавляет.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Настроения в Вашингтоне: полный фокус на контрнаступленииАдминистрация Байдена сделала ставку на "весеннее контрнаступление" ВСУ, пишет "Українська правда". При этом в Белом доме допускают, что Украина потерпит поражение. В этом случае Зеленскому припомнят и коррупцию, и провалы на фронте. А оказание военной и финансовой помощи окажется под вопросом.
Да и многих гражданских это очень разочаровывает. Ведь это конфликт для всех, а не только для детей бедных людей, которые не могут откупиться от повестки. И если одни в теплых кабинетах решили, что простые ребята должны сложить за них свои головы, то из этого ничего толкового не получится. Потому что простых ребят может не хватить. Или же у них может не хватить мотивации. Особенно, когда пять бугаев из военкомата заламывают руки какому-то очкарику, чтобы вручить ему повестку, а его жена на весь город кричит: "Люди, помогите"! Или когда офицер ВСУ по-садистски ногами "воспитывает" подчиненного солдата-срочника...