Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В тени вооруженного конфликта

Myśl Polska: власти Польши надеются списать на украинский конфликт собственные просчеты

© AP Photo / Michal DyjukПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский правящий класс крайне заинтересован в том, чтобы мысли общества были максимально заняты вооруженным конфликтом на Украине, пишет Myśl Polska. Так можно скрыть множество ошибок, упущений и злоупотреблений властью. Списать на этот конфликт можно практически все.
Уже больше года сообщения, связанные с ходом конфликта на Украине, являются темой номер один в средствах массовой информации. Можно сказать, что нас просто бомбардируют военной информацией и спекуляциями о возможных сценариях развития событий. Естественно, транслируемая СМИ информация не является объективной и правдоподобной, поскольку она представляет точку зрения и утверждает безусловную правоту только одной из сторон конфликта. Имеется один-единственный общеобязательный нарратив, оспаривание которого может привести к неприятным последствиям. При этом польско-украинский альянс стал почти догмой, что очень напоминает декларации о вечной польско-советской дружбе эпохи ПНР.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При этом у меня возникает стойкое ощущение, что польский правящий класс крайне заинтересован в том, чтобы мысли нашего общества были максимально заняты вооруженным конфликтом. Так можно скрыть множество ошибок, упущений и злоупотреблений властью. Нет сомнений, что агрессивная риторика и напористая милитаристская пропаганда являются своего рода дымовой завесой, которая должна отвлечь внимание общества от сложной экономической ситуации у себя в стране, к чему привело неумелое и некомпетентное правление партии "Право и справедливость" (ПиС). История знает много таких случаев переключения внимания – можно вспомнить, например, войну за Фолклендские острова, когда правящая Аргентиной военная хунта в условиях экономического кризиса и провала своей политики решила использовать общественные настроения (имеющие, впрочем, объективные исторические обоснования) для начала военных действий. Конечно же, война за Фолклендские острова носила опереточный характер и не может сравниться с конфликтом на Украине, однако речь идет о схожем механизме.
Нет сомнений и в том, что как главным бенефициаром конфликта на Украине в глобальном масштабе являются США, так основным бенефициаром этого же конфликта в Польше является ПиС. Напомним, что до начала конфликта поддержка ПиС в обществе неуклонно снижалась, а после 24 февраля 2022 года эта тенденция была остановлена. Это результат известного в социологии эффекта "объединения вокруг флага", заключающегося в том, что в ситуациях реальной или искусственно созданной угрозы общественная поддержка власти возрастает. При этом ситуация на Украине стала своего рода алиби для правящей партии – практически все можно списать на этот конфликт: инфляцию, резкое повышение цен, энергетический кризис и стагнацию экономики. Похоже, что если бы в Польше произошла засуха или другое стихийное бедствие – кое-кто тоже усмотрел бы в этом руку Москвы.
Конфликт также используется для ограничения гражданских прав и свобод, закрепленных в Конституции и других действующих законодательных актах. Примером этого является статья 54 Конституции Республики Польша, согласно которой каждому гражданину предоставляется свобода выражать свои взгляды, получать и распространять информацию, а превентивная цензура общественного мнения и СМИ запрещены. Увы, этот принцип на практике не работает, примером чего являются блокировки "неполиткорректных" сайтов, в том числе сайта Myśl Polska. С чем-то подобным, хотя и в несколько иных сферах, мы столкнулись во время апогея пандемии COVID-19. Тогда же в нарушение Конституции ограничивались гражданские права и свободы, а эти действия объяснялись соображениями безопасности и благополучия граждан. Именно тогда во имя "высшей необходимости" был введен ряд абсурдных запретов и ограничений, в том числе знаменитый запрет заходить в парки и леса. И в то же время из-за коллапса службы здравоохранения погибли тысячи больных, страдающих другими заболеваниями, которым не была оказана своевременная медицинская помощь.
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Из-за политической беспомощности правительства ПиС Польша стала перевалочной базой для преступников со всего мираПродажа западного оружия через даркнет, торговля детьми, органами и наркотиками, а теперь еще и сбыт предметов культа из разграбленных православных церквей Украины – все это стало польской обыденностью, пишет NDP. Теперь Польша считается родным домом преступных элементов с Украины.
В отличие от большинства моих знакомых я не поглощен без остатка сиюминутными сообщениями и донесениями о конфликте на Украине. Я знаю, что судьба этого конфликта решается совсем в другом месте, и мы не имеем на это никакого влияния. Такая позиция, конечно же, не означает пассивности. Я совершенно согласен с журналистом Пшемыславом Пястой (Przemysław Piastа) насчет того, что есть вопросы важные и более важные, при этом польско-российский конфликт относится к последней категории, учитывая угрозу биологического существования нации в случае втягивания Польши в конфликт на Украине. Я согласен с тем, что необходимо делать все, что в наших силах, чтобы противостоять милитаристской политике и поддерживать мирные инициативы. Однако это не должно закрывать от нас внутренние проблемы, связанные с систематически ухудшающейся экономической ситуацией в нашей стране. Мы не должны допустить, чтобы наши правители оправдывали собственную бездарность и некомпетентность, а также свои злоупотребления и нарушения законов внешними факторами. Ибо в тени конфликта и большой политики остаются незамеченными проблемы и трагедии простых, "серых" людей, сполна вкусивших прелестей "позитивных перемен" и "Польского курса".