Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боеприпасы с обедненным ураном повышают ядерные ставки на Украине

Asia Times: решение Британии говорит об активной подготовке Украины к наступлению на Крым

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Лондона поставить Киеву бронебойные снаряды с обедненным ураном может повлечь за собой тактический ядерный удар России, считает автор статьи Asia Times. Все говорит о том, что подготовка к наступлению Украины и НАТО на Крым идет полным ходом.
Стивен Брайен (Stephen Bryen)
Заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном (ОУ) для танков "Челледжер 2" — случай отнюдь не единичный. Это решение обговорено с США. И неспроста: они намерены ускорить поставки Украине танков "Абрамс" M-1 за счет более старых моделей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
120-мм гладкоствольная пушка "Абрамса" (как и "Челленджера") стреляет бронебойными снарядами с обедненным ураном. "Абрамсы", предназначенные для Украины, будут вооружены снарядами с обедненным ураном для поражения танков противника.
Технически речь идет о бронебойных оперенных подкалиберных снарядах APFSDS со специальным сердечником из ОУ с добавлением титана и молибдена.
Их высоко ценят военные, потому что сердечник из DU самозатачивающийся (то есть не деформируется) и самовоспламеняющийся. Он весьма эффективен при поражении вражеских танков сбоку, сзади или сверху, но менее эффективен в лоб, где его может отразить броневой скос.
Сердечники APFSDS изготавливаются и из других материалов — например, из титана. Русские считает боеприпасы с ОУ "грязным" оружием.
Обедненный уран — это очень тяжелый и плотный металл, изготовленный из гексафторида урана. Гексафторид урана — газообразное сырье для центрифуг, где производится оружейный уран-235 для ядерного оружия.
Сторонники применения ОУ утверждают, что такое оружие на самом деле содержит даже меньше делящихся нуклидов, чем природный уран (пусть и ненамного). Но они не учитывают того обстоятельства, что ОУ применяется крайне компактно — как правило, для пробивания брони и других прочных конструкций.
Хотя полевые исследования не дали окончательных результатов, противники этого типа боеприпасов считают, что металлические фрагменты ОУ в почве и воздушной пыли вызывают многочисленные заболевания, вплоть до раковых. Сам по себе токсичен даже природный уран.
В одном научном исследовании говорится: "Взвешенные частицы, образующиеся при ударе и сгорании боеприпасов с обедненным ураном, могут загрязнить обширные близлежащие территории вокруг или попасть в дыхательные пути гражданских лиц и военнослужащих".
Имеются некоторые свидетельства, что боеприпасы с ОУ усугубили так называемый "синдром войны в Персидском заливе", а также пагубно сказались на плотности костного мозга у солдат, пораженных осколками с ОУ.
США — чемпион мира по боеприпасам с ОУ с большим отрывом. Они применялись в Ираке, Сирии, Афганистане, Боснии и Косово. Во время войны 1991 года в Ираке было выпущено 782 414 снарядов с обедненным ураном. А во время войны в Ираке в 2003 году — более 300 000 снарядов, причем подавляющее большинство — американскими войсками.
Призывы запретить оружие с ОУ и США, и Великобритания отвергли.
Помимо бронебойных танковых снарядов, США применяют боеприпасы с ОУ для 30-мм пушки Гатлинга GAU-8 Avenger ("Мститель") на штурмовике A-10 Warthog ("Бородавочник"). А-10 играли заметную роль в войнах в Ираке и Афганистане.
Прошлой зимой Украина запросила у США 100 самолетов А-10 и тайно обучается их использованию в боевых действиях. Если наступление в Крыму начнется, А-10, возможно, перебросят на Украину, а за штурвалом будут сидеть украинские пилоты и, возможно, бывшие пилоты ВВС США из числа добровольцев.
ВВС США уже какое-то время пытаются избавиться от А-10, считая, что этот пережиток холодной войны едва ли выживет в условиях плотной противовоздушной обороны. ВВС США недавно заявили, что хотят как можно скорее избавиться от всех своих А-10. С этой точки зрения переброска на Украину лишь избавит их от ненужного бремени.
США также стремятся компенсировать преимущество России в артиллерии, поставив новые 155-мм гаубицы на замену утраченным в результате российских воздушных и артиллерийских ударов.
На сегодняшний день украинская армия ведет бои в Бахмуте, Авдеевке, Угледаре и районе Запорожья. Особое внимание уделяется Бахмуту, потому что там сосредоточено большое количество украинских войск, включая элитные подразделения.
По оценкам, там задействовано пять украинских бригад общей численностью до 15 000 солдат. При этом эти бригады понесли большие потери, а часть военнослужащих (но не техники) уже эвакуирована из города. Российские военизированные формирования ЧВК "Вагнер" утверждают, что контролируют около 70% города и возобновили боевые действия после короткой паузы.
14 марта США потеряли беспилотник MQ-9 Reaper ("Жнец"), действовавший всего в 60 километрах от Крыма в запретной зоне России. Reaper — это не только атакующий беспилотник, но система сложных датчиков, которые, вне всяких сомнений, использовались для сбора информации о целях и электронной разведки в российских частях.
Беспилотник был перехвачен двумя российскими Су-27 и рухнул в море. С тех пор США возобновили полеты, но на бóльшем удалении от Крыма, используя уже высоколетящий RQ-4 Global Hawk ("Мировой ястреб") — всепогодный беспилотник разведки и наблюдения. Global Hawk использует датчики видовой разведки (IMINT), радиотехнической разведки (SIGINT) и индикаторы подвижных целей (MTI).
Одно то, что США готовы отправить свои беспилотники так близко к Крыму, говорит о том, что подготовка к наступлению Украины и НАТО идет полным ходом.
США и НАТО попросили Украину развернуть наступление на Крым после того, как прибудет достаточное количество техники, и погода будет подходящей для сухопутных действий. В настоящее время на Украине зарядили дожди, и переброска тяжелой техники и бронетехники возможна лишь по дорогам с твердым покрытием: открытые поля для маневров не подходят из-за распутицы.
В запланированном наступлении, уже анонсированном заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, будет задействовано около 50 000 украинских военнослужащих. Для Украины это весьма значительная сила ради одной битвы, но США считают, что Киеву по силам победить Россию в Крыму, хотя Москва считает его стратегическим, и прогнать ее со своей территории.
Стратегическое мышление США подпитывается соображением, что поражение России в Крыму повлечет за собой смену режима в Москве.
Похоже, ненависть Вашингтона к Владимиру Путину безгранична. И это неудивительно. Джо Байден одобрил недавний ордер МУС на арест Путина за предполагаемые военные преступления. Поспешный судебный иск фактически перечеркивает какую бы то ни было возможность переговоров между Байденом и Путиным.
Как на последние события ответит Россия? Путин уже направил Великобритании предупреждение насчет обедненного урана, хотя что конкретно у него на уме, неясно. Если Россия увидит активную переброску на поле боя американских "Абрамсов", а возможно, и А-10, ситуация накалится еще больше.
Россия также укрепляет свой и без того обширный пояс противовоздушной обороны вокруг Москвы — быть может, готовясь к расширенному конфликту в Европе.
Поставляя Украине боеприпасы с обедненным ураном, НАТО усугубляет риск, что Россия ответит тактическим ядерным оружием. По мнению русских, НАТО открывает ядерный ящик Пандоры. Ящик Пандоры описал Гесиод в 700 году до нашей эры в поэме "Труды и дни". В нем хранятся проклятия человечества — в том числе болезни и мор.