Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп заявил, что именно он начал поставлять оружие Киеву и остановил проект "Северный поток 2"

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг президента США Д. Трампа
Брифинг президента США Д. Трампа - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дональд Трамп, бывший президент Соединенных Штатов, заявил, что именно он начал поставлять оружие Киеву, а также остановил ход работ по проекту "Северный поток 2".
"Я остановил трубопровод. Я дал им (украинцам) сотни и сотни "джавелинов" тогда, как Обама посылал им подушки… Потом они говорили: "Ты видел, что эти "джавелины" сделали с их танками?" Это не было красивым зрелищем, но это я дал им их" — заявил Трамп.
Трамп особо подчеркнул, что Джо Байден, его преемник, став президентом, снял рестрикции, не позволявшие ввести в строй российский экспортный газопровод "Северный поток 2", и тот начал бы работать, если бы не Украинский конфликт.
"Северный поток 2" — газопровод мощностью 55 млрд кубометров в год, протянутый от России морем до Германии. Им занималась компания Nord Stream 2 AG вместе с "Газпромом". Строительство трубопровода шло три года и было закончено в 2021 году.
Теракты на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" произошли 26 сентября 2022 года практически одновременно. Швеция, Дания и Германия не исключили, что это была целенаправленная диверсия.