Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре болезни, с которыми сталкиваются мужчины после 30 лет

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiМужчина в кровати
Мужчина в кровати - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует много проблем со здоровьем, которые проявляются у мужчин после 30 лет. Так что же это за болезни? Каковы их симптомы? И как их предотвратить?
Хотя ваше здоровье должно стать приоритетом задолго до того, как вам исполнится 30 лет, именно в этот период наиболее серьезные заболевания дают о себе знать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ниже приведены заболевания, которые начинаются у мужчин в возрасте 30 лет. Мы предлагаем вам ознакомиться с ними, а также с советами по их раннему выявлению и устранению.

Сердечно-сосудистые заболевания

Если вам за 30, вы можете подумать, что у вас есть достаточно времени, прежде чем вы начнете думать о здоровье сердца и шансах получить сердечный приступ, но это не так.
Уровень холестерина повышается и вызывает проблемы со здоровьем в возрасте 30 лет, особенно когда метаболизм начинает замедляться. Это приводит к повреждению артерий и проблемам с сердцем.
Мужчины в возрасте от 30 лет подвержены риску высокого артериального давления. Это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.
Если ваше артериальное давление выше 120/80 даже при единственном измерении, отнеситесь к этому серьезно и обратитесь к врачу.
Как и повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина в возрасте 30 лет увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
Изменения в образе жизни и диете обычно помогают контролировать уровень холестерина. Начните с сокращения употребления насыщенных жиров и трансжиров и больше двигайтесь. Если диета и физическая активность не снижают уровень холестерина, обратитесь к врачу.
Кроме того, если вы старше 30 лет и курите, у вас больше шансов столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
И если вы молодой курильщик, пообещайте, что бросите курить, пока не стало слишком поздно.

Как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 30 лет

Поддерживайте здоровый вес
Показатели ожирения растут среди взрослых в возрасте 20-39 лет. Исследования показывают, что связанные с ожирением проблемы, такие как болезни сердца и инсульт, являются главными причинами преждевременной смерти.
Колбаса
Остерегайтесь этих продуктов, приводящих к бесплодию как у женщин, так и у мужчин
Здоровое питание и физическая активность — одни из лучших средств борьбы с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Выбирайте диету, богатую питательными веществами и включающую овощи, фрукты, цельные злаки, птицу, рыбу и орехи. Старайтесь уделять физической активности не менее 150 минут в неделю.
Меньше переживайте
Стресс — неизбежная часть жизни, даже когда вы молоды. То, как вы на него реагируете, может привести к ряду проблем со здоровьем.
Стресс провоцирует недостаток физической активности и переедание, которые повышают риск сердечных заболеваний. Физические упражнения, отказ от курения, здоровое питание и поддержание позитивного настроя — хорошие способы справиться со стрессом и сохранить здоровье сердца.
Потеря костной и мышечной массы
Вы можете заметить небольшое уменьшение мышечной и костной массы по мере того, как будете становиться старше. Сейчас более чем когда-либо важно заниматься спортом и получать достаточное количество кальция и витамина D, чтобы поддерживать прочность костей.
Кроме того, если вы привыкли курить, сейчас самое время бросить, так как курение может способствовать потерю плотности костной ткани.
Предотвращение потери костной и мышечной массы важно. В противном случае вы рискуете запросто получить трамвы (например, при падении). Продукты, богатые кальцием: молоко, сардины, темная зелень.
Что касается витамина D, сосредоточьтесь на включении в рацион жирной рыбы и яиц. Если вам нельзя употреблять эти продукты, можете принимать высококачественную пищевую добавку, но обязательно проконсультировавшись с врачом.

Рак яичек

Рак яичек встречается относительно редко, но он может проявиться у мужчин старше 30 лет.
Симптомы могут быть следующие:
— болезненность в паху;
— отек одного или обоих яичек;
— боль в яичках или мошонке.
Если вы испытываете какой-либо из вышеперечисленных симптомов, обязательно запишитесь на прием к урологу для медицинского обследования.

Рак предстательной железы

Рак предстательной железы, как правило, не является серьезной проблемой для мужчин в возрасте 30 лет. Однако его раннее выявление имеет значение при лечении рака.
Симптомы рака предстательной железы:
— частое мочеиспускание;
— боль при мочеиспускании;
— недержание;
— трудности с поддержанием эрекции;
— болезненная эякуляция.
Автор: Усама Абу аль-Раб (أسامة أبو الرُّب)