Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-министр обороны Болгарии: действия Болгарии — это сигнал Кремлю "смотрите, мы с вами"

Экс-министр обороны Болгарии Тагарев возмутился отказом президента Радева помогать Украине

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Болгарии Румен Радев
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр обороны Болгарии Тодор Тагарев возмущен действиями президента страны Румена Радева, который отказался поставлять оружие Украине по примеру европейских государств. Отказ Радева в помощи Киеву показал, что он "все отчетливее занимает пророссийскую позицию", цитирует NOVA слова экс-министра.
"В ближайшие дни Польша и Словакия укрепят оборону Украины своими истребителями МиГ-29. Большинство лидеров Европейского союза одобрили отправку одного миллиона снарядов в ближайший год. А президент Румен Радев настаивает, что пока страной управляет временное правительство, ни истребителями, ни снарядами Болгария помогать не будет. Это вопрос суверенитета", — прокомментировал бывший министр обороны Тодор Тагарев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Путин и другие высокопоставленные представители Кремля в последние месяцы неоднократно говорили о возможности применения ядерного оружия при определенных условиях. Этим заявлениям довольно успешно противостояли послания со стороны США и других наших союзников, а также Китая. Путин любит пугать Запад, это показатель того, что его возможности иссякают", — заявил Тагарев.
По его словам, Владимир Путин в очередной раз нарушает международные договоры, создающие архитектуру безопасности, в данном случае — договор о нераспространении ядерного оружия.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Болгария не входит в число стран, договорившихся о снарядах для УкраиныНорвегия и 18 стран ЕС подписали соглашение о совместной поставке боеприпасов в помощь Украине. Болгария в их число не вошла, сообщает "Дневник". Венгрия заявила, что покупать боеприпасы для отправки Киеву не будет. Автор статьи указывает на сложности реализации проекта.
Президент России взял Белоруссию в заложники, считает Тагарев. Если Россия разместит там ядерное оружие, Белоруссия станет потенциальной целью для ответных действий.
Бывший министр обороны прокомментировал нынешнюю позицию Болгарии в отношении российско-украинского конфликта. Он расценивает действия Болгарии как "сигнал Кремлю — смотрите, мы с вами". Радев показал, что "он все отчетливее занимает позицию Кремля". "Получается, что Радев ведет себя как суверен. Нигде в нашей Конституции не сказано, что именно президент выражает интересы и пожелания страны", — отметил Тагарев и добавил, что решения президента противоречат решению Народного собрания.
Отказ в оказании помощи Украине демонстрирует полное непонимание стратегического подхода к обеспечению безопасности Болгарии и отдаляет ее от союзников, считает он.
Автор: Лора Крумова