Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угрожают, бьют и калечат: все новые свидетельства жестокого "наведения порядка" во Франции

Liberation: протесты против пенсионной реформы превратили Францию в поле битвы

© РИА Новости Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкВсеобщая забастовка госслужащих во Франции
Всеобщая забастовка госслужащих во Франции - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число изувеченных во время протестов во Франции растет, сообщает Liberation. Многие поражены жестокостью полицейских. Они видят в гражданах не демонстрантов, а бунтовщиков, которых "необходимо усмирить побоями".
Предлагаем нашим читателям анализ пятнадцати дней забастовок по всей Франции, во время которых чрезмерное насилие применялось полицией в таких масштабах, что взволновался даже Совет Европы. А вслед за ним и обычно защищающие права в далеких от Запада странах организации "Репортер сан фронтьер" и "Эмнисти интернэшнл".
Один из участников демонстрации, организованной в субботу в городке Сент-Солин, находится между жизнью и смертью, получив травму головы, другой работник "Национальных железных дорог" был избит до увечий в четверг в Париже во время акции профсоюзов, у сотрудницы министерства образования сломан палец на митинге в Руане... Эти жуткие травмы фиксируются в полицейских протоколах. Но даже и без травм зафиксирована масса случаев полицейской жестокости, унижений, угроз и избиений, в частности в отношении журналистов. Многое из этого было заснято на видео и размещено в соцсетях. Эти факты имели место в основном в Париже, в период после 16 марта, когда правительство прибегло к статье 49-й Конституции (пенсионную реформу протащили в обход Национального собрания, без голосования в парламенте за поднятие пенсионного возраста). Многократные протесты напоминают нам о неспособности Франции обеспечить более демократичные действия стражей правопорядка.
В пятницу комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович выразила обеспокоенность насилием в отношении противников пенсионной реформы: "Эпизодические акты насилия со стороны некоторых демонстрантов [...] не могут служить оправданием чрезмерного применения силы со стороны полицейских". Точно так же 21 марта правозащитница Клер Эдон заявила, что она "обеспокоена видео, распространяемыми в социальных сетях, многочисленными статьями [...], свидетельствами и обращениями о возможных этических нарушениях". Эти два заявления дополняют выступления разных НПО, таких как "Эмнисти интернешнл" и "Репортер сан фронтьер", которые призывают Жеральда Дарманена остановить полицейское насилие в отношении журналистов.

"Поданы жалобы"

Одна из самых серьезных травм, зарегистрированных на сегодняшний день, произошла во время профсоюзного шествия в четверг в Париже. По данным профсоюза железнодорожников, рядом с активистом взорвалась полицейская граната, в результате чего он получил осколочные ранения. Другой член профсоюза, который был рядом с ним, был ранен в голову. Были поданы жалобы. В результате использования такой гранаты, начиненной 18 резиновыми шариками, много людей были серьезно травмированы в последние годы. Такая же граната была использована в Руане во время профсоюзной демонстрации и ранила воспитательницу по имени Дорис, сопровождавшую вышедших на митинг детей-инвалидов из городского колледжа. По словам ее родственников, врачи подтвердили перелом большого пальца. Женщина по имени Алексия, одна из ее коллег, пояснила журналистам, что около полудня полиция разогнала демонстрацию: "Я видела, как стреляли. Я убежала и не видела, каким образом Дорис была ранена. Но с нашей стороны не было никакой агрессии, которая оправдывала бы действия полиции. Прокуратура Руана сообщила, что начато судебное расследование.
В Париже насилие со стороны так называемых моторизованных полицейских бригад по пресечению насильственных действий запечатлено на нескольких видео. Но именно аудиозапись, опубликованная сайтом видеоновостей Loopsider, который консультирует Liberation, сейчас находится в центре дебатов по поводу этих отрядов. Мы слышим угрозы избиения и изнасилования, а также оскорбления расистского характера в отношении задержанного 23-летнего студента из Чада по имени Сулейман. Один из полицейских приказывает ему "убрать улыбку с лица", после чего слышны два шлепка. Затем полицейские обещают, что Сулейман будет выдворен с территории Франции, и ему придется "еще раз сесть в самолет". Специальные отряды используются для сдерживания демонстрантов при малейших беспорядках и для проведения арестов. Моторизованные бригады Brav-M, прикрепленные к отделу общественного порядка парижской полиции, в настоящее время насчитывают около двадцати мотоциклов с парой полицейских на каждом. Однако на демонстрациях мотоциклов гораздо больше. По этому случаю префектура создала другие дуэты с мотоциклистами команд быстрого реагирования (обычно их можно узнать по голубым полосам на шлемах).

"Мятежников нужно подавлять"

После распространения этой записи префект полиции Лоран Нуньес был вынужден заявить в пятницу, что он "очень шокирован" и считает высказывания полицейских неприемлемыми. Однако на следующий день высокопоставленный государственный чиновник подтвердил на канале France Info, что роспуск этого подразделения "не рассматривается": "Поведение некоторых полицейских не должно бросать тень на целое подразделение, которое в последние годы и особенно сегодня, доказывает свою полезность". Со своей стороны прокуратура Парижа сообщила, что возбудила судебное расследование по факту "умышленного насилия со стороны лиц, обладающих государственной властью, и покушения на совершение преступления".
"У нас создается впечатление, что эти полицейские выходят из-под контроля командиров. В момент атаки они уже не видят в гражданах демонстрантов, а бунтовщиков, которых необходимо усмирить побоями. Они обучены именно этому", — анализирует Фабьен Жобар, представитель Центра социологических исследований права и пенитенциарных учреждений. На данный момент подано как минимум еще две жалобы на полицейских моторизированной бригады. Первую подала женщина, которую ударили дубинкой, когда она стояла неподвижно у стены на одной из улиц в центре Парижа. Вторую подал мужчина, которого полицейский ударил кулаком в лицо. Эти два случая широко обсуждаются в соцсетях. "В течении четырех лет мы смотрим снятые на видео подобные действия полицейских, сопровождаемые жалобами и претензиями. Ясно, что применившие побои сотрудники так и не были наказаны, и что начальники им не указ", — говорит с негодованием сотрудник Управления общественного порядка префектуры.