Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США отвергают план Китая по прекращению огня. Действительно ли он хочет мира?

Полковник Макгрегор обвинил США в нежелании завершить конфликт на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом ясно дал понять, что не заинтересован в прекращении конфликта на Украине, заявил экс-советник министра обороны США Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. Лишним подтверждением стало игнорирование администрацией Байдена мирного плана Китая.
Когда такая великая держава как Китай предлагает некое подобие мирного плана, который предусматривает прекращение огня, наш ответ должен быть таким: спасибо, мы все приняли к сведению, теперь будем со всей тщательностью анализировать и уже потом дадим окончательный ответ. Так сказал бы хороший дипломат.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы считаем себя единственным арбитром в этой операции, единственной стороной, которая может принимать или отклонять мирные планы и предложения о прекращении огня на Украине. Это не имеет абсолютно никакого смысла.
Бóльшая часть происходящего за пределами наших границ никоим образом не затрагивает американский народ. Однако в данном конкретном случае, будь мы действительно заинтересованы в мире — а мы весьма четко дали понять, что это не так, — то сказали бы, что рассмотрим предложение. Такое заявление совершенно ничего не будет вам стоить! Вот какой нужно было использовать дипломатический язык.
Во-вторых, Китай реально заинтересован в том, чтобы этот конфликт наконец завершился. Все, чем занимается КНР, — это экономическая экспансия, создание процветающего государства. Они хотят воплотить в жизнь инициативу "Один пояс — один путь", которая свяжет китайское побережье Тихого океана на востоке с Европой. Для этого им нужно пересечь Центральную Азию, оттуда — Россию, оттуда — Украину и затем Белоруссию. Пекину выгодны эти торговые возможности. Страны Европы, к слову сказать, тоже хотят торговать с Китаем.
Зачем идти через Центральную Азию? Потому что в данный момент они сильно зависят от транспортируемых по морю нефти, газа, природных ресурсов и полезных ископаемых. Все товары из Восточной Африки, стран Персидского залива, Саудовской Аравии, Эмиратов и Ирана привозят в Южно-Китайское море и его порты через Малаккский пролив. То есть на протяжении тысяч миль корабли подвергаются опасности со стороны... кого бы вы думали? ВМС США.