Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин заявил, что может разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии уже к лету

NYT: на Западе сочли "угрозы" Путина разместить ядерное оружие блефом

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение Владимира Путина разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие провокационно, но расчетов Запада на украинском поле боя не изменит, пишет NYT. При этом российский лидер усиливает опасения США и Европы по поводу ядерной эскалации, отмечают эксперты.
Вивек Шанкар (Vivek Shankar)
Президент Владимир Путин заявил, что к лету сможет разместить в Белоруссии ядерное оружие. Аналитики считают, что это наверняка пустая бравада, однако это заявление все же подчеркивает решимость Кремля воспользоваться своим обширным ядерным арсеналом в попытке вынудить Запад свернуть поддержку Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Западные чиновники осудили заявления Путина как безответственные, но подчеркнули, что ничто не свидетельствует о том, что Россия меняет порядок развертывания ядерного оружия.
В интервью российскому государственному телевидению в воскресенье Путин представил новые подробности плана по размещению российского оружия в союзной Белоруссии, впервые обнародованного в прошлом году. Он сообщил, что десять белорусских боевых самолетов уже переоборудованы под российское ядерное оружие, а хранилище для боеголовок будет готово к 1 июля.
"Соединенные Штаты делали это на протяжении десятилетий", — сказал Путин. Он подчеркнул, что его план ничем не отличается от американской практики размещения ядерного оружия в союзных странах, но западные чиновники это опровергли.
Российский лидер неоднократно поднимал вопрос о применении ядерного оружия с тех пор, как в прошлом году Москва ввела на Украину войска. Чиновники США говорят, что не видели переброски ядерного оружия, и считают, что риск его применения невелик, однако опасения сохраняются.
О сроках переброски Путин в интервью не обмолвился. Аналитики отметили, что даже если Москва действительно передаст часть своих боеголовок, это не усугубит исходящей от России ядерной угрозы, поскольку она уже может поражать обширную территорию из собственных границ.
Однако его комментарии подчеркнули непрекращающиеся попытки обескуражить западных чиновников и общественное мнение перспективой превращения конфликта на Украине в ядерный. Путин подчеркнул, что Россия намерена разместить в Белоруссии тактические боеголовки. Они предназначены для использования на поле боя и имеют меньшую взрывную мощность, чем стратегические, которые могут угрожать целым городам.
В ответ на комментарии Путина официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила в воскресенье: "Мы не наблюдаем в ядерной политике России никаких изменений, которые вынудили бы нас скорректировать нашу". Однако путинскую риторику она назвала "опасной и безответственной".
Украина призвала рассмотреть "последнюю провокацию преступного путинского режима" на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, а главный дипломат Европейского союза Жозеп Боррель-и-Фонтельес заявил, что блок "готов ответить дальнейшими санкциями".
Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил в воскресенье в эфире CBS, что США внимательно следят за вопросом, но вероятность эскалации он отвергает.
"На самом деле, мы не видели никаких признаков того, что он намерен применить ядерное оружие внутри Украины", — сказал Кирби.
Заявление Путина прозвучало в обширном интервью в еженедельной передаче "Москва. Кремль. Путин", посвященной президенту. Отвечая на вопрос о решении Великобритании отправить на Украину оружие с обедненным ураном, Путин осудил Лондон и подчеркнул, что воплощает впервые обнародованный в прошлом году план, по которому Россия сможет разместить ядерное оружие в Белоруссии.
Он сказал, что в этой инициативе нет "ничего необычного", поскольку США уже давно разместили ядерное оружие у европейских союзников, и что он предпринимает этот шаг в ответ на просьбу белорусского президента Александра Лукашенко, своего ближайшего международного союзника. Ранее Лукашенко позволил Путину использовать Белоруссию, которая граничит как с Украиной, так и с Россией, как плацдарм для боевых действий, однако собственные войска вводить не стал.
"Мы в принципе делаем все то же самое, что они делают десятилетиями, — заявил Путин. — Подчеркну, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия", — добавил он.
Когда именно Россия отправит Белоруссии ядерные боеголовки, Путин не уточнил. На дополнительный вопрос интервьюера Павла Зарубина, когда и при каких условиях может быть передано само оружие, Путин ответил лишь, что Россия заимствует американскую манеру делиться ядерным оружием, а размещенные в Белоруссии боеголовки будут контролироваться Москвой.
Министерство иностранных дел Украины осудило слова Путина и заявило, что размещение ядерного оружия в Белоруссии нарушит подписанный Москвой Договор о нераспространении.
Однако исследователь российских ядерных сил Павел Подвиг считает, что такой шаг нарушит лишь дух ядерного разоружения, но не букву договора, поскольку Россия сохранит за собой контроль над оружием. Он также указал, что Россия сама считает натовскую модель передачи ядерного оружия, когда ядерное оружие размещаются в союзных странах вроде Германии, нарушением договора о нераспространении.
Аналитики считают, что несмотря на ядерную браваду Путина, непосредственные последствия для безопасности окажутся минимальными.
Вашингтонский Институт изучения войны назвал заявление Путина "информационной операцией" с небольшим риском эскалации.
"Путин разжигает опасения Запада по поводу ядерной эскалации", — пишут исследователи. При этом Путина они называют "не склонным к риску игроком", подчеркивая, что тот неоднократно угрожал применить ядерное оружие, чтобы сломить западную решимость, однако без явного намерения довести обещанное до конца.
И несмотря на последние комментарии Путина, Подвиг, старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения, по-прежнему считает переброску российского ядерного оружия в Белоруссию маловероятной.
Процедура хранения российского ядерного оружия настолько сложна, отметил Подвиг, что он сомневается, что хранилище в Белоруссии будет готово принять боеголовки к июлю. При этом он добавил, что даже если Россия все же передаст оружие Белоруссии, уровень ядерной угрозы существенно при этом не изменится.
"Конечно, это нельзя назвать положительным моментом, но пока оружие находится на хранении, оно не представляет непосредственной угрозы, — сказал Подвиг. — Да, теоретически из Белоруссии Россия сможет достичь большего количества целей, но изменение все равно незначительно".
У России имеется до 2 000 единиц тактического ядерного оружия, которое уступает по мощности стратегическому, предназначенному для поражения городов, военных баз и других объектов вдали от поля боя. Тактическое ядерное оружие никогда прежде в бою не применялось — но теоретически доставка возможна несколькими способами, в том числе ракетой или артиллерийским снарядом.
Путин сказал в интервью, что Россия уже передала Минску несколько ракет малой дальности "Искандер", способных нести ядерные боеголовки, о чем было объявлено прошлым летом. В пределах их досягаемости окажутся такие украинские города, как Киев, хотя Россия уже может наносить удары по украинской столице даже с собственной территории.
Лукашенко заявление Путина не прокомментировал. Но их резко осудила лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская. По ее словам, этот шаг "грубо противоречит воле белорусского народа о безъядерном статусе, выраженной в Декларации о государственном суверенитете 1990 года", и "прямо нарушает Конституцию".
Ядерное оружие на территории Белоруссии размещалось в советское время, однако в 1990-е, обретя независимость, она от него отказалась и объявила себя неядерным государством вслед за Украиной и Казахстаном, также унаследовавшими советские боеголовки.
Став президентом в 1994 году, Лукашенко колебался в вопросе о ядерном оружии. Едва придя к власти, он заявил, что его предшественник ошибочно позволил вывезти советское ядерное оружие (этот процесс завершился к 1996 году), и остановил снос хранилищ для боеголовок. При этом на фоне улучшения отношений с Западом Лукашенко уверял, что не позволит Москве вернуть ядерное оружие на территорию страны.
Он снова сменил курс, когда связи с США испортились, а Путин помог ему подавить общенациональные протесты вслед за президентскими выборами 2020 года, на которых белорусский лидер одержал неправдоподобно убедительную победу, и пошел на шестой президентский срок. В следующем году Лукашенко снова заговорил о размещении российского ядерного оружия.
В интервью российскому государственному телевидению в конце 2021 года Лукашенко сказал, что Москва может вернуть свое ядерное оружие. В начале прошлого года, когда Россия сосредоточила в Белоруссии войска перед вводом на Украину, он анонсировал изменения в конституции: в частности, исключение формулировки о безъядерном государстве.
Ядерное оружие фигурировало в расчетах Путина на конфликт на Украине еще до завуалированных угроз его применения. Еще до начала боевых действий Путин выдвигал теорию заговора, будто Киев и Вашингтон тайно замышляют вернуть его на территорию Украины.
Некоторые западные аналитики предупреждают, что Путин может прибегнуть к ядерным ударам по Украине, если понесет серьезные потери на поле боя, тогда как другие сочли его угрозы блефом — в том числе и потому, что этому противится Китай, важнейший зарубежный партнер России.
Статья написана при участии Кристофера Шютце, Стивена Эрлангера, Дэвида Сэнгера, Криса Кэмерона и Кассандры Виноград
Антон Трояновский — глава московского бюро The New York Times. Бывший глава московского бюро The Washington Post и проработал девять лет в Берлине и Нью-Йорке.
Вивек Шанкар — старший редактор международного отдела. Ранее работал в Bloomberg News в Сан-Франциско, Сиднее и Вашингтоне.
Эндрю Хиггинс — руководитель бюро по Восточной и Центральной Европе в Варшаве. Бывший корреспондент и главой московского бюро The New York Times, член команды, награжденной в 2017 году Пулитцеровской премией по международной журналистики, и возглавлял команду The Wall Street Journal, удостоенную той же премии в 1999 году.