Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка пожимает плечами, а мир строит планы

Читатели WSJ: Америка — ненадежный союзник. Мы только ругаем, но ничего не делаем

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаместитель наследного принца, второй заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман Аль Сауд
Заместитель наследного принца, второй заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман Аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союзники США идут им навстречу, но Вашингтон слишком замкнут в себе и может сам толкнуть их в объятия врагов, считает автор WSJ. Читатели согласны с ним. "Америка — ненадежный союзник. Мы только ругаем и вешаем ярлыки, но ничего не делаем", – пишет один из них.
В Европе конфликт, в Индо-Тихоокеанском регионе рост напряженности, а Россия и Китай углубляют связи с Ираном — международная политическая ситуация продолжает ухудшаться. Но есть и мощные положительные сдвиги. Европа и НАТО непоколебимо поддерживают Украину, покуда Киев готовится к весеннему наступлению. Американские союзники в Азии продолжают сплачиваться. Япония и Южная Корея постепенно латают потрепанные связи. Индия и Австралия обязались начать переговоры о всеобъемлющем экономическом соглашении, а Сидней, Вашингтон и Лондон договорились о следующих шагах в оборонном партнерстве AUKUS. Наконец, встревоженное неуклюжей китайской дипломатией филиппинское правительство предлагает США новые базы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хироюки Акита, один из самых уважаемых японских аналитиков, предложил способ осмыслить эти события, когда недавно побывал в Вашингтоне и зашел ко мне в кабинет в Гудзоновский институт. По его мнению, неоспоримое превосходство Америки после холодной войны породило глобальную систему экономики и безопасности, которая прекрасно работала для ключевых американских союзников — например, Германии и Японии. Поэтому их излюбленная внешняя политика (по его выражению, план "А") — бесплатно пользоваться американской мощью и впредь, купаясь в мире и процветании.
Проблема в том, что стабильность американского порядка подрывают наши соперники — в частности, Китай, Россия и Иран — да и сами американцы уже не кажутся столь же надежными и предсказуемыми, как когда-то. Таким образом "плана А" уже недостаточно. Поэтому большинство американских союзников ищут ответа, по выражению Акиты, в плане "А плюс". Эти страны хотят, чтобы американский порядок выстоял, но понимают, что им придется поднапрячься самим, чтобы восполнить слабость Америки.
Страны, выбравшие план "А плюс", крепят отношения с США, наращивают расходы на оборону и расширяют сеть альянсов, лежащих в основе нынешнего миропорядка.
С американской точки зрения, привлечение союзников к плану "А плюс" — благо. Это именно то, чего мы десятилетиями безуспешно добивались в Европе, и, воцарившись в Индо-Тихоокеанском регионе от Индии до Японии и Кореи, этот подход уже создал сеть отношений, которые помогают противостоять Китаю. В мире "А плюс" наши враги получат отпор, наши друзья обретут силу, а США будут поддерживать мировую систему на благо многим другим странам, помимо собственно нашей, причем по более разумной цене.
Но другие страны не могут не волноваться. Что, если политический раскол и нерадивое управление экономикой подорвут американскую мощь настолько, что зиждущийся на США порядок продолжит рассыпаться вопреки крепнущей поддержке союзников? Если страны окончательно разуверятся в том, что американский порядок выживет даже при упроченной помощи союзников, то они неизбежно начнут планировать свою безопасность уже в постамериканском мире.
Эту стадию Акита называет уже планом "Б".
Причем, задумываются о нем разные страны отнюдь не из-за плачевного состояния американских вооруженных сил — по крайней мере, пока. Сон и покой наши союзники теряют от сомнений в нашей воле, профессионализме и политической и социальной общности. Европейцев больше всего мучит страх, что в Белый дом вернется Дональд Трамп. У азиатских и ближневосточных стран с Трампом таких проблем не возникло, но их тоже волнует его непредсказуемость — а значит, и всей Америки.
На Ближнем Востоке переход к плану "Б" уже идет полным ходом. Для наших давних союзников Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов американский мировой порядок отступает все дальше в зеркале заднего вида. Заслуженно или нет, но президента Байдена многие считают одновременно слабым и ненадежным даже по сравнению с Трампом, который сам отнюдь не слыл выдающимся внешнеполитическим лидером. Последствия вывода войск из Афганистана продолжают сказываться, Иран неуклонно продвигается к ядерному оружию, а США никак на это не реагируют, и план "Б" с каждым днем представляется все реалистичнее.
На этапе "А плюс" ведущие арабские страны подписали так называемые Авраамские соглашения и укрепили оборонное сотрудничество как с Израилем, так и с США. По мере же перехода к плану "Б" они уже координируют энергетическую политику с Россией, восстанавливают связи с Ираном и Сирией и все теснее сотрудничают с Китаем.
Американцы по праву радуются, что многие наши союзники подписываются на план "А плюс". Это говорит о том значении, которое они придают мировому порядку под эгидой США, да и мы сами охотно примем любую поддержку в столь тревожное время. Кроме того, более активные действия союзников помогут американским политикам переубедить скептически настроенных сограждан в целесообразности глобальной стратегии США.
Однако наши союзники поступают так отнюдь не потому, что доверяют нам все больше — наоборот. И чем слабее их уверенность, тем больше стран будут склоняться к плану "Б", и тем больше частей света станут походить на Ближний Восток.
Комментарии читателей:
Nick Bosio
Так, собственно, и рухнула Римская империя — из-за политического и общественного разлада. А еще напоминает гибель библейских Содома и Гоморры.
GARY FIELD
А ведь господину Миду было бы недурно знать, что столица Австралии — не Сидней, а Канберра.
Indur Goklany
Главная причина, почему страны Азии и Ближнего Востока заглядываются на план "Б", в том, что они прекрасно понимают, что со своим упором на "разнообразие, инклюзивность и справедливость" США едва ли обеспечат экономику или военную мощь класса "А плюс".
Eapen Chacko
Зачем всякий раз приплетать ни к селу, ни к городу Трампа? Резкий уход администрации Байдена из Афганистана, запоздалое осознание того, что Восточно-Китайское море превратилось в китайское озеро, и разговоры с Ираном об устаревших соглашениях не внушают нашим союзникам ни малейшего доверия. Самое время проснуться и наверстывать упущенное за десятилетия американской халявы. Америка — ненадежный союзник. Мы только ругаем и вешаем ярлыки, но ничего не делаем.
Don Brown
Выборы важны. А еще важно лидерство (или его отсутствие).
James Curl
Да уж, у Байдена с 1973 года главная цель — это как раз переизбраться.
Judy Neuwirth
Ну-ну, давайте не будем недооценивать старину Джо. У него и другие цели есть: набить карманы, закорешиться с лоббистами и загрести побольше недвижимости для семьи — причем не привлекая особого внимания.