Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев остро нуждается в солдатах и проводит жесткую мобилизацию

Die Welt: на Украине идут облавы на людей, дающих советы, как избежать мобилизации

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПризывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Численность украинской армии благодаря "волнам" мобилизации могла дойти до 500 тысяч человек, сообщает Die Welt. Но этого недостаточно, и теперь людям вручают повестки прямо на улицах. Качество набранных таким образом войск вызывает сомнения. Украинцы рассказывают о страшных потерях в Артемовске.
Долгое время у Киева не было нужды в широкомасштабных принудительных мобилизациях – настолько велик был наплыв добровольцев. Теперь же положение изменилось, так как потери на фронтах приняли драматические размеры. Насколько они действительно велики, узнал наш корреспондент в Бахмуте.
Служба безопасности Украины (СБУ) в начале военных действий в прошлом году охотилась за шпионами Путина, якобы заброшенными из России. Сейчас же, в начале марта 2023-го года, СБУ занимается почти исключительно предателями в собственных рядах плюс наблюдает за Интернетом. Специалисты по кибербезопасности выявили и закрыли 26 Telegram-каналов, через которые мужчины призывного возраста могли получить советы, как им избежать мобилизации.
В группах пользователей этих каналов знающие люди предостерегали от посещения мероприятий территориальной обороны и указывали места расположения мобилизационных пунктов, которые рекомендовали обходить стороной. Спецслужбы сейчас заняты арестами: операторов каналов ищут, задерживают и сажают. Им грозит заключение сроком до десяти лет.
Облавы на операторов каналов – предупреждение тем украинцам, кто все-таки захочет уклониться от борьбы с путинскими войсками. Это свидетельствует о том, что украинское правительство решило действовать при мобилизации более жестко. Потому что положение на фронтах крайне напряженное.
Российские атаки последних месяцев на востоке страны привели к значительным потерям с украинской стороны. В напряженных боях за Бахмут некоторые воинские части, по информации газеты WELT, потеряли до 80% личного состава. Чтобы восполнить эти потери, Украине необходимо послать на фронт свежие резервы. Кроме того, армия формирует сейчас специальные бригады для планируемого весеннего контрнаступления. <…>
Со временем положение изменилось. Мужчины, которых до сих пор мобилизация обходила стороной и которые и теперь не испытывают желания отправиться на фронт, находятся сейчас в нервозном состоянии. Многие из них – всё равно, парикмахеры они или бизнесмены – получили повестки с требованием явиться для мобилизации в армию.
Это относится и к родственникам лиц, с которыми WELT сотрудничает на Украине. Economist недавно написал об офицерах, которые на улицах Одессы и в торговых центрах Киева отлавливают мужчин и вручают им повестки о явке в военкоматы.

ЕС увеличил вдвое количество обучаемых в своей военной миссии

По словам советника украинского президента Михаила Подоляка, украинская мобилизационная система отличается от российской исключительно в лучшую сторону. "Россия делает ставку лишь на массовость, так как она рассматривает мобилизованных солдат как замену отсутствующему современному оружию. А вот мы ведем себя совсем по-другому", – сказал он в интервью газете WELT.
В отличие от нее украинская мобилизация происходит последовательно, плавными волнами, исключительно через систему территориальной обороны. Большое значение придается должной подготовке солдат, а не их количеству. "У нас есть четкое представление о том, сколько людей нам требуется, чтобы укомплектовать отдельные части", – говорит Подоляк.
В начале года Евросоюз решил удвоить количество военнослужащих украинской армии, проходящих военную подготовку в Тренировочной миссии ЕС. Теперь обучение в государствах ЕС пройдут 30 тысяч украинских солдат обоего пола. В феврале в Нижней Саксонии первые украинцы приступили к обучению управлению танками Leopard-2.
В конце сентября прошлого года Россия официально объявила давно ожидаемую частичную мобилизацию. Большинство из призванных тогда 300 тысяч новобранцев было послано на поля сражений. "В данный момент приходится исходить из того, что Россия имеет на фронте приблизительно 400 тысяч солдат", – говорит Маркус Райснер (Markus Reisner), командующий Гвардии Австрийских сухопутных войск. По его словам, это в два раза больше, чем в начале спецоперации в конце февраля 2022 года.
Данные о нынешних размерах украинской армии разнятся. Райснер считает, что в результате нескольких волн мобилизации число военнослужащих в украинской армии возросло до 500 тысяч. Но лишь часть из них находится непосредственно на фронтах.
Тем временем в Бахмуте одна из рот 125-ой бригады понесла тяжелые потери вскоре после прибытия в город в январе. "В первом же бою мы потеряли 84 из 100 бойцов, включая раненых", – говорит Михаил, один из уцелевших солдат, в беседе с корреспондентом WELT. О больших собственных потерях в Бахмуте сообщили и командиры 93-ей бригады, а также других воинских частей.
Автор: Ибрахим Набер (Ibrahim Naber)